PROGRAMA CIENTIFICO PRELIMINAR

 

 

LUNES 5 DE DICIEMBRE

8:00 a 10:00 hs.

 

Salón Pacífico A                      Temas Libres a Premio

                                                Coordinador: Dr. Salomón Schächter

                                                Secretario: Dr. José M. Varaona

                                               

                                                BLOQUE 1

            8.00 Trabajo  1

Artroplastía de cadera no cementada cotilos recubiertos con hidroxiapatita, impactados, no atornillados.

                                                José Alfredo Saa, Patricio Salonia Ruzo, Susana Soto, Walter Cortez, Alejandro Goldschmitd

 

8.06 Trabajo  2

Resultados favorables de un tallo femoral cementado y  pulido para artroplastía total de cadera

Fernando Comba, Alejandro González Della Valle, Adriana Zoppi, Eduardo Salvati

 

8.12 Trabajo 3

Luxaciones protésicas de cadera en atroplastías primarias. 10 años de experiencia en el Hospital Naval Pedro Mallo

Ramiro Díaz, Daniel Romero Ares, Jer Ying Lee, Eduardo Rosales, Soledad Del Campo, Gabriel De Bonis, Carlos Sabatella, Jorge Romanelli.

                                              

8.18 Comentador: Dr. Diego Verschoor

 

                                                BLOQUE 2

                                               8.30 Trabajo 4

Revisión de componente femoral cementado con sistema ultrasónico

Jorge Ortega, Ramiro Díaz, Ezequiel Reymundez, Gabriel De Bonis

 

                                               8.36 Trabajo 5

Reconstrucción biológica con aloinjertos óseos impactados en falla aséptica de artroplastía total de cadera no cementada

                                                Martín Buttaro, German Farfalli, Francisco Piccaluga

 

8.42 Trabajo 6

Clinical experience with a modular tapered distal fixation revision hip stem

Michael Ryan, James Fait, Glenn Barnes, Robert Powell, Don Fithian, Liz Paxton

 

8.48 Comentador: Dr. Juan Torrano

 

BLOQUE 3

9.00 Trabajo 7

Reconstrucción acetabular con aloinjertos óseos impactados en cirugía de revisión protésica de cadera con defectos óseos combinados

Fernando Comba, Martín Buttaro, Rodolfo Pusso, Francisco Piccaluga

 

9.06 Trabajo 8

Utilización de injerto óseo molido en defectos acetabulares tipo II y III de Paprosky

Fernando Lopreite, Ruy Lloyd, Hernán José Del Sel, Francisco Astudillo.

 

9.12 Trabajo 9

Cótilos hemiesféricos con recubrimiento de hidroxiapatita mas aloinjerto en revisión acetabular con grandes defectos óseos: Resultados de 5 a 10 años.

Rogelio Sancho, Marius Valera.

 

9.18 Comentador: Dr. Daniel Thjellesen

 

BLOQUE 4

9.30 Trabajo 10

Aloinjertos óseos suplementados con vancomicina en artroplastía de revisión aséptica de cadera

Martín Buttaro, Agustin Guala, Francisco Piccaluga.

 

9.36 Trabajo 11

Utilización de espaciador con antibiótico en infección protésica de cadera

Juan Cruz Ratto, Fernando A. Lopreite, Hernán Del Sel

 

9.42 Trabajo 12

Síndrome febril en el postoperatorio de artroplastías de cadera y rodilla.

Tomás Vilaseca, Hernán Del Sel.

 

9.48 Comentador: Dr. Carlos Canale

 


Salón Atlántico A-B                 X Congreso de Residentes de la A.A.O.T.:

Avances en el diagnóstico y tratamiento de las lesiones del cartílago articular

Coordinadores:                       Dr. José Rotella


                                                                                              Dr. Fernando Pique Covone       

8:00 Inauguración

 

BLOQUE 1

8:06 Trabajo 13

Injerto osteocondral autólogo. Nuestra experiencia en rodilla

Diego González, Adrián Sgroy, Maximiliano Simoncini, Gustavo Sarfati, Javier Torrecilla

Clinica Francesa SRL

 

8:12 Trabajo 14

Evaluación clínica en las lesiones osteocondrales de rodilla tratadas con la técnica de microfracturas

Patricio Moggio, Martín Cruz Videla, Sebastián Gomez Paz, Federico Allori, Juan Suayter Rovati, José Silveti, Javier Hernández

                                               Sanatorio del Norte, San Miguel de Tucumán

 

                                               8:18 Comentador: Dr. Matías Costa Paz

 

BLOQUE 2

8:30 Trabajo 15

Tratamiento de la osteocondritis disecante en la rodilla con autotrasplante de condrocitos cultivados.

Horacio Sixto Herrera, Gabriel Ignacio Cantisano, Nazareno Pivas, Juan Pablo Simone, Juan Sebastián Soler

Hospital Alemán

 

8:36 Trabajo 16

Lesiones del cartílago articular de rodilla. Transferencia osteocondral autóloga

Wilfredo Ernesto Colman, Omar Severo Salinas Ramírez, Mauricio Luis Perez Chávez, Ariel Gustavo Vandecabeye, Fernando Adolfo Issler, Juan Carlos Silva, Diego sebastián Jalfón, Norberto Daniel Lambert, Angel Eugenio Benítez Collante

                                               Hospital Escuela Gral. José de San Martín, Corrientes

 

8:42 Trabajo 17

Avances en diagnóstico y tratamiento de lesiones del cartílago articular

Jorge Chahla, Rodolfo Simón Terán, Edmundo Jesús Buabse, Gabriel Federico Fanjul, Manuel Martín Lobo Ramos, Horacio Aredes, Pedro pablo Ríos, Víctor Hugo Hidalgo

                                               Sanatorio Modelo

 

8:48 Comentador: Dr. Vicente Paus

 

BLOQUE 3

9:00 Trabajo 18

Eficacia de la resonancia magnética de rodilla en la medición y graduación de defectos osteocondrales utilizando …..

Walter Smirnoff, Marcos Georget, Ignacio Pedro Masquijo, Mariano Gastaudo, Ignacio Pioli, Lucas Marangoni, Federico Paganini, Julio Javier Masquijo

                                               Sanatorio Allende

 

                                               9:06 Trabajo 19

Efectos de la oxigenación hiperbárica en el tratamiento de la necrosis osteocartilaginosa

Eduardo Rosales, Ramiro Diaz, Ezequiel Reymundez, Andrés Lee

Daniel Romero Ares, Gabriel De Bonis, Soledad Del Campo, Mariela Berenstein

                                               Hospital Naval

 

9:12 Trabajo 20

Resultados del Tratamiento de la artrofibrosis de rodilla. Técnicas y evolución a largo plazo

Roberto Abusleme, Luis Schnap, Patricio Cifuentes, Patricio Zagal, Francisco Ilabaca

Hospital del Trabajador

9:18 Comentador: Dr. Christian Allende

 

BLQUE 4

9:30 Trabajo 21

Fracturas espinales tibiales, manejo con grapa artroscópica en el Hospital del trabajador de Santiago de Chile

Roberto Abusleme Atala, Francisco Ilabaca Grez, Patricio Zagal Alvarado, Patricio Cifuentes Muñoz

Hospital del Trabajador

 

9:36 Trabajo 22

RNM Vs. Artroscopía en diagnóstico de estadíos tempranos de osteocondritis de rodilla

Omar Stieg, Agustín Freire, Lionel Gabbi, Claudia Chandia, Carolina Verdes

                                               HZGA Isidoro G. Iriarte de Quilmas

 

9:42 Trabajo 23

Lesiones del cartílago articular. Tratamiento con mosaicoplastía e influencia de la glucosamina

Bernardo Kaltman, Carlos Martínez, Andrés Ciccarello, Mauricio Vagnoni, Luis Gotilla Alfaro, Gonzalo Franco Saique, Zenón Chumacera Sierra, Armando / Gorka Luizaga Sainz Claudio / Juan Carlos Penarte, Germán Dengra

                                               Hospital Posadas

 

9:48 Comentador: Dr. Martín Morchac

 

Salón Atlántico C                    Forum de Investigación

                                               Presidente Moderador: Dr. Fernando Silberman

Secretario: Dr. Carlos Roberto Peláez

BLOQUE 1

 

8.00 Trabajo 24

Cambios degenerativos del disco intervertebral: acción de los corticoides sobre la densidad celular en el núcleo pulposo

Eligio G. Ortolán, Hernán García Rivello, Carlos Solá, Ana Morandi, Marcelo Gruenberg, Maria Marta López, Esteban Mocetti

 

8.06 Trabajo 25

Lesiones de la sindesmosis tibioperona distal. Enfoque diagnóstico. Informe preliminar

Fabián Adalberto Claudio Vega.

 

8.12 Trabajo 26

Transplantes osteocondrales autólogos de rótula. Estudio clínico y evaluación. Morfológica de su integración

Cecilia Pascual Garrido, Bruno Politti, Maria Gala Santini Araujo, Santiago Bosio, Germán Farfalli, Juan Astoul Bonorino, Agustín Guala, Carolina Halliburton, Juan Manuel López Ovenza, Pedro Rial.

 

8.18 Comentador: Dr. Miguel Khoury

 

BLOQUE 2

8.30 Trabajo 27

 

Resistencia inicial de las mallas metálicas circunferenciales combinadas con aloinjertos óseos impactados y tallos largos

cementados para defectos femorales proximales masivos.

Agustín José Guala, Martín Buttaro, Francisco Piccaluga.

 

8.36 Trabajo 28

Reemplazo total de cadera sintomático estudio de las interfases -

Horacio Gómez, Aníbal Garrido, Fabio Peirano, José Arrondo, Sebastián Falcinelli.

 

8.42 Trabajo 29

Anteversión del componente acetabular. Evaluación de dos métodos radiológicos actuales. Estudio in-Vitro

Federico Burgo, Juan Ottolenghi, Diego Mengelle, Carlos Autorino.

 

8.48 Comentador: Dr. Claudio Alonso

 

BLOQUE 3

9.00 Trabajo 30

Daño de polietilenos acetabulares “cross-linked” extraídos en cirugía de revisión

Fernando Comba, Alejandro Gonzalez Della Valle, Timothy Wright, Eduardo Salvati.

 

9.06 Trabajo 31

Precisión del enclavado endomedular de fémur para restablecer rotación y longitud

Roger Torga-Spak

 

9.12 Trabajo 32

Estudio biológico de la osteotomía parafocal a través de la expresión de VEGF en roedores

Cecilia Pascual Garrido, Pablo De Carli, Emiliana Herrero, Aldo   llarramendi.

 

9.18 Comentador: Dr. Claudio Charovsky

 

Salón Buen Ayre A-B               VII Jornadas de Rehabilitación en Ortopedia y Traumatología

Coordinador:    Dr. Francisco Aparicio

Secretario:       Lic. Raúl Beribé

 

8:00hs Propiocepción en Rehabilitación

Coordinador: Dr. Daniel Guichón

Rehabilitación prequirúrgica.                 Dr. Francisco Aparicio

Propiocepción de hombro.                    Lic. Raúl Beribé

 

Preguntas.

 

9:00hs Ejercicio terapéutico

Coordinador:                                        Lic. Raúl Beribé

Tipo e indicaciones.                             Dra. Miriam Weinberg

El ejercicio isocinético.                                    Lic. Daniel Clavel

El ejercicio pliométrico.                        Lic. Mariano Seara

Preguntas

 


Salón Buen Ayre C                 Federación Argentina de Asociaciones de Ortopedia y Traumatología para el Ejercicio Profesional (F.A.A.O.T.E.P.)

 

Mesa redonda I: “Highlights de Asociaciones Regionales Argentinas de Ortopedia y Traumatología”

Coordinador: Dr Esteban Caleta, presidente FAAOTEP

Secretario: Dr José Mingotte

 

8:00 hs. Salta (ASOT) Dr Mario Ulivarri:

                                                      “Actividad Gremial? …Si ó no … La Experiencia Salteña”.

                                            8:10 hs. Tucumán (ATOT) Dr Daniel Berardinelli:

                                         “Estructura y Logros de la ATOT”

8:20 hs. Misiones (AOTMI) Dr José Laprovitta:

                                         “Alcances y Uso del nuevo Nomenclador Unico Nacional de O y T”.

8:30 hs. Oeste de Bs As (ATOOB) Dr Simón Manterola:

                                                       “Nueva modalidad de Convenios y Fusiones entre AR”.

                                         8:40 hs. PREGUNTAS (10’)

 

8:50 hs. Cuánto sabemos sobre Ejercicio Profesional?. Presenatción Interactiva

En cada tema se hará una introducción por el Dr Esteban Caleta (1’) y luego debate (6’) 

 

-                    Organizaciones Profesionalizadas

-                    Nomenclador Nacional

-                    Código de Ética Único

-                    Calidad de Implantes en OyT

-                    Concepto de Honorario Médico

-                    La Medicina por Módulo

-                    El Médico a Sueldo

-                    Convenios de Atención Médica Éticos

-                    Cantidad y Calidad de Nuevos Ortopedistas en Argentina

 

Salón Pacará A-B                   VIII Jornadas de Instrumentación en Ortopedia y Traumatología

8:15 a 8:30hs Acto de Apertura

Coordinador:                                        Dr. Víctor Szmidt

8:30hs Modulo de Hombro

8:30 a 9:15hs Placa Philos                   Inst. Mara Escola

Dr. Pablo Zapata

9:15 a 10hs Prótesis de Hombro           Inst. Beatriz Ferrandino

Dr. Gastón Maignon


 

Salón Quebracho A                Temas Libres no a premio

                                               Rodilla/Cadera

                                               Coordinador: Dr. Guillermo Vázquez Ferro

Secretaria: Dra. Griselda Schenone

BLOQUE 1

8.00 Trabajo 33

Osteotomía tibial alta valguizante a cuña abierta

Federico Manfrin, Martín Vilches, Julio Duján, Fabián Randazzo, Santiago Sánchez, Roberto Zizuela

 

8.06 Trabajo 34

Osteotomía valguizante cupuliforme tibial alta en gonartrosis

José Maria Luna Cáceres, Félix Revol, Gerardo Boccardo, Tristán López Lozano, Manuel Gelos.

 

8.12 Trabajo 35

Genu varu artrósico. Artroscopía más osteotomía.

Benito Alejandro Liprandi, Carlos Magno González.

 

8.18 Comentador: Dr. Mario David

 

BLOQUE 2

8.30 Trabajo 36

Genu valgo artrósico: tratamiento con osteotomía varizante femoral supracondílea por apertura.

Matías Añon, Alejandro Frascino, Leonardo Franceschi, Gabriel Ibarra, Mario Del Percio, Patricia Albornoz, Gabriel Lodeiro, Horacio Marchetta.

 

8.36 Trabajo 37

Artroplastía total de rodilla post osteotomía tibial. Evaluación de resultados.

Mauro Ferraiuolo, Tomás Vilaseca, Hernán Del Sel.

 

8.42 Trabajo 38

Artroplastia unicompartimental en artrosis tricompartimental

Diego Boado, Adriana Algaze, Daniel Navarro, Luis Tammaro, Gustavo Cambiaggi, Marcelo Lopardo, Horacio Marchetta.

 

8.48 Comentador: Dr. Ricardo Santiago

 

BLOQUE 3

9.00 Trabajo 39

Uso de aloinjertos en cirugía de revisión protésica de la rodilla.

Carlos Yacuzzi, Eduardo Abalo, Luis Aponte, Matias Costa Paz, Arturo Makino, Miguel Ayerza, Luis Múscolo.

 

9.06 Trabajo 40

Prótesis total de rodilla con plataforma tibial rotatoria: Evaluación de nuestra experiencia.

José Alfredo Saa, Ariel Barrera Oro, Patricio Salonia Ruzo, Susana Soto, Walter Cortes, Alejandro Goldschmidt.

 

9.12 Trabajo 41

Triple osteotomía de Tonnis-Kalchschmidt.

Hernán De La Vega.

 

9.18 Comentador: Dr. Marcelo Mazzucco

 

BLOQUE 4

9.30 Trabajo 42

Vigilancia epidemiológica de las infecciones del sitio quirúrgico: ocho años de experiencia en un Hospital Universitario.

Silvia I. Acosta-gnass, Donaldo Sicalo, Néstor A. Avigliano.

 

9.36 Trabajo 43

Don´t M.I.S. the target-Why open the door if you can look  through a keyhole?

Nicolás Martínez Carranza, Jeffrey Gollish.

 

9.42 Comentador: Dr. Eduardo Genovesi

           

Salón Quebracho B                Temas libres no a premio

                                               Trauma

                                               Coordinador: Dr. Juan Blasnik

Secretaria: Dra. Lidia Loterzo

                                              

BLOQUE 1

                                               8.00 Trabajo 44

Evaluación de los factores que determinan el fracaso de la            osteosíntesis con dhs en fracturas  laterales de cadera.

Carlos Alberto Peralta, Claudio Gerardo Paz, Walter Darío Di Santi Farkas, Santiago Andrés Santillán, German Heber González, Luis Oscar Runco, David Safe, Guillermo Gustavo González, Paula Erika Marak, Roberto Esteban Peralta

 

8.06 Trabajo 45

Tratamiento de las fracturas A.3 de la clasificación de la A.O. mediante clavo gamma largo

Yáiza Lópiz, Julio Otero, Rodrigo García, Carlos García, Luis López-Durán,

 

8.12 Trabajo 46

Fracaso de osteosíntesis en fracturas de fémur proximal con tornillo deslizante de cadera.

Daniel Xavier Romero Ares, Ramiro Díaz, Eduardo Rosales, Jer Ying Lee, Soledad Del Campo, Gabriel De Bonis, Carlos Sabatella, Jorge Romanelli,

 

8.18 Comentador: Dr. Néstor Fernández

 

BLOQUE 2

8.30 Trabajo 47

Enclavijado de Ender en el tratamiento de las fracturas laterales de cadera

Marcelo Gabriel Racca, Matías Villalba, Carlos Cavalli, Alberto De Batista, Matías Estrada,

 

8.36 Trabajo 48

Evaluación en el tratamiento de las fracturas laterales de cadera con DHS y

clavo gamma.

Walter Smirnoff, Pablo Narbona, Javier Masquijo, Marcos Georget, Luis Vázquez, Marcos Lucas, Guillermo José Allende

 

8.42 Trabajo 49

Salvataje de fallas en la fijación de fracturas laterales de cadera

Mariano Gastaudo, Bartolomé Luis Allende, Ignacio Pioli, Lucas Marangoni,        Federico Paganini

 

8.48 Comentador: Dr. Adolfo Maturana Rubio

 

BLOQUE 3

9.00 Trabajo 50

Osteosintesis percutánea

Gustavo Sarfati, Augusto Bosshartd, Diego González, Javier Torrecilla, Gabriel Sarfati,

 

9.06 Trabajo 51

Rodilla flotante. Nuestros resultados con distintas formas terapéuticas

Alejandro Sarme, Gustavo A. Martín, Guillermo Biondi, Bruno Politi, Augusto Burgos, Néstor Gallo, José Rodríguez, Javier Martínez, Federico Robinson, Rubén Solorzano.

 

9.12 Trabajo 52

Fracturas supracondíleas de fémur.Tratamiento mediante enclavado endomedular retrógrado con asistencia artroscópica

Díaz Ramiro, Daniel Romero Ares, Mariela Berenstein, Eduardo Rosales, Yer Ying Lee, Gabriel De Bonis, Soledad del Campo, Hugo González, Daniel Bello, Jorge Romanelli.

 

9.18 Comentador: Dr. José Manuel Laprovita

 

BLOQUE 4

9.30 Trabajo 53

Fracturas de platillos tibiales en accidentados laborales

Fernando Pérez Mosquera, Claudio Taboadela, Juan José Malvarez, Fernando Morales

 

9.36 Trabajo 54

Tratamiento de fracturas de tobillo en mayores de 55 años de edad con placa L.C.P. resultados a mediano plazo.

Agustín Guala, Pedro Rial, Ignacio Tanoira, Jorge Barla, Carlos Sancineto,

 

9.42 Trabajo 55

Tratamiento artroscópico de las fracturas de platillo tibial con injerto óseo fragmentado de banco

Carolina Halliburton, Santiago Bosio, Germán Farfalli, Juan F. Astoul Bonorino

Agustín Guala, Juan M. López Ovenza, Pedro Rial, Cecilia Pascual Garrido, Marco Paredes, Giacomo Piccirilli

 

9.48 Comentadora: Dra. Julia María Lestani

 

 

 

LUNES 5 DE DICIEMBRE

10:30 a 12:30 hs.

 


Salón Pacífico A                      Temas libres a premio


Coordinador: Dr. Bartolomé Allende

Secretario: Dr. Gonzalo Bonadeo

 

BLOQUE 1

10.30 Trabajo 56

The 45 degree pronated oblique view for volar fixed-angle plating of the distal radius

Dean Smith.

 

10.36 Trabajo 57

Fracturas intraarticulares de radio distal tratadas con placa bloqueada palmar. Resultados funcionales

Verónica Alfíe, Alejandro Sarme, Jorge Boretto, Gerardo Gallucci, Pablo De Carli.

 

10.42 Trabajo 58

Osteosíntesis con placa volar en fracturas de radio distal: Presentación preliminar.

Ignacio Seré, Diego Miranda, Guillermo Arce, Enrique Pereira.

 

10.48 Comentador: Dr. Santiago Fazzini

 

BLOQUE 2

11.00 Trabajo 59

Enfermedad de kienböck estadío IIIa. Tratamiento con bloqueo óseo metafisario.

Verónica Alfie, Pablo De Carli, Jorge Boretto, Gerardo Gallucci, Aldo Illarramendi.

 

11.06 Trabajo 60

Trapecectomía con reconstrucción del ligamento intermetacarpiano para el tratamiento de la rizartrosis

Pablo De Carli, Jorge Boretto, Verónica Alfie, Gerardo Gallucci, Aldo Illarramendi.

 

11.12 Trabajo 61

Enfermedad de kienböck: influencia de variante cubital , laxitud articular y movilidad de muñeca

Pablo De Carli, Agustín Donndorff, Jorge Boretto, Verónica Alfie, Gerardo Gallucci.

 

11.18 Comentador: Dr. Miguel Slullitel

 

BLOQUE 3

11.30 Trabajo 62

Osteotomía tibial proximal valguizante en cuña de apertura medial y  fijación con placa Puddu  para el tratamiento del genu varo artrósico.

Leandro Biondo, Raúl Amico, Fernando Prelas, Luciano Rubi, Maximiliano Seletti, Marisol Ronchi, Ernesto Lombardo.

 

11.36 Trabajo 63

RTR en genu valgo artrósico severo

Tomás Vilaseca, Hernán Del Sel.

 

11.42 Trabajo 64

Artroplastía total de rodilla utilizando una prótesis modular estabilizada posterior sin reemplazo patelar

Gustavo Martin Piatigorsky, Marcelo Gustavo Gonzalez, Marcelo Daniel Zenof, Roberto Mario Muscia, Jorge Julián Forconi.

 

11.48 Comentador: Dr. Ernesto Lovaglio

 

BLOQUE 4

12.00 Trabajo 65

Neurorrafia con sutura epineural diferida en heridas cortantes en cara anterior de muñeca: Resultados tras un seguimiento mínimo de un año.

Genaro Salvano

 

12.06 Trabajo 66

Pie bot:  resultados del tratamiento con método de Ponseti

Victoria Allende, Julio Javier Masquijo, Walter Smirnoff, Marcos Georget, Ignacio Pedro Masquijo, Lucas Marcos, Luis Vazquez, Pablo Narbona, Guillermo José Allende.

 

12.12 Trabajo 67

Estudio retrospectivo del tratamiento de la espondilodiscitis en 20 pacientes pediátricos.

Rubén Maenza, Jorge Hokama, Miguel Puigdevall, Santiago Bosio, Héctor Malvarez.

 

12.18 Comentador: Dr. Jorge Buccino

 


Salón Atlántico A-B                 X Congreso de Residentes de la A.A.O.T.

Avances en el diagnóstico y tratamiento de las lesiones del cartílago articular.

Coordinadores:                       Dr. José Rotella

                                               Dr. Fernando Pique Covone

 

                                               BLOQUE 5

10:30 Trabajo 68

Osteonecrosis espontánea de cóndilo femoral interno. Tratamiento con reemplazo unicompartimental.

Alejandro Franscino, Leandro Redelico, Leonardo Franceschi, Matías Añon, Leonardo Conti, Juan Ignacio Milograma, Alejandro Castellaro, Lorena Formento

                                               H.I.G.A. Güemes, Haedo

 

                                               10:36 Trabajo 69

Actualizaciones en el tratamiento de lesiones osteocondrales de rodilla. Nuestra eficacia en el tratamiento con la técnica de mosaicoplastía

Luis Sebastián Mansilla, Gabriela Roffé, Diego machado, Pablo Federigi Chaud

                                               Hospital Carlos G. Durand

 

10:42 Trabajo 70

Evolución histológica del cartílago articular de rodilla. Post osteotomía correctora del Varo

Verónica Moro, Matías Cosntantini, Gastón Occhiomero, Andrés Destaillats, Esteban Seoane, Luciano Mariani

Hospital Santojanni

 

10:48 Comentador: Dr. Arturo Makino

 

BLOQUE 6

11:00 Trabajo 71

Tratamiento con técnica de trasplante osteocondral autólogo para lesiones condrales y osteocondrales de rodilla

Alejandro Goldschmdt, Gabriel Santín, Francisco Carreras, Juan Carlos Caruso, Fernando Barrera Oro, Sebastián Patricios, Luis Simonetti, Alejandro Rubio, Sebastián Texido, Guillermo Gotter

Hospital Militar Central

 

11:06 Trabajo 72

Curación del cartílago articular post fractura

Guillermo Bruchamann, Jorge Gualtieri, Javier Dusso, Martín Zamora, Pablo Pasetto, Leonardo Palma, Andrés Artuccio, Santiago Mainini, Emiliano Ernesto Censi

                                               Hospital Escuela Eva Perón

 

11:12 Trabajo 73

Transferencia osteocondral autológa. Resultados clínicos y radiográficos.

Pablo Breppe, Ignacio Dallo, Diego Albertengo, Pablo Corbelli, Carla Bartolucci, Mariano Gaytan, Rodrigo Armas

                                               Sanatorio Mapaci

 

11:18 Comentador: Dr. Donadio

 

BLOQUE 7

11:30 Trabajo 74

Lesiones Osteocondrales de tobillo. Artroscopía. Diagnóstico y Tratamiento

Carlos Raymaekers, Francisco Astusillo, Eugenio Kotenikov, Diego Mana Pastrian, Alejandro Calniquier Callan, Gonzalo Viollaz, Sergio Sandrigo, Mauro Ferraiuolo

Hospital Británico

 

11:36 Trabajo 75

Lesiones osteocondrales del astrágalo

Roque A. Polito, Juan Martín Rodríguez Sammartino, Cesar Rufino Ruiz, Facundo Segura, José Burgos, Sebastián Falcinelli, Daniel Jalaris, Sebastián Pombo, Juan Rodríguez Rey, Lazaro Larrabe

                                               Dupuytren

 

11:42 Trabajo 76

Lesiones osteocondrales del astrágalo. Revisión sistemática.

José Lusi Fernandez, Fernando Esteban Alarcón, Andea Karina Flocco, Patricio Telesca, Leandro Sozzi, Sebastián Seeling

11:48 Comentador: Alberto Macklin Vadell

Sanatorio Laprida

 

BLOQUE 8

12:00 Trabajo 77

Tratamiento de fractura – luxación dorsal inestable de la articulación interfalángica proximal mediante autoinjerto del ganchoso

Luis Adrogué, Carlos Villanueva, Juan Carrizo, Javier Terán Vega, Pablo Barbieri, Emilio Corinaldesi, Fernando Rodríguez Castells, Enrique Pereira, Ignacio Seré

                                               CEMIC

 

                                               12:06 Trabajo 78

Fracturas articulares de la escápula

Sebastián Malier, Elisabet Vaieretti, Federico Paquez, Diego Ponzi, Flavio Milanesio, Pablo Cañas

                                               Instituto Dr. Jaime Slullitel

 

12:12 Trabajo 79

Lo nuevo en diagnóstico y tratamiento de lesiones del cartílago articular

Guillermo Biondi, Alejandro Sarme, Bruno Politi, Augusto Burgos Turbay, Nestor Gallo, José Rodríguez, Javier Martínez, Federico Robinson, Diego Muñoz De la Rosa, Gustavo Alejandro Martín

                                               Hospital Angel C. Padilla

 

12:18 Comentador: Dr. José Urpi

 

Salón Atlántico C                    CIP. Conceptos básicos para la realización de un TP Científico

                                               Coordinador:                          Dr. Martín Buttaro

                                               Relatores:                               Dr. William Cooney (AAOS)

 


Salón Buen Ayre A-B              VII Jornadas de Rehabilitación en Ortopedia y Traumatología

Coordinador:                                        Dr. Francisco Aparicio

Secretario:                                           Lic. Raúl Beribé

 

10:30hs Reemplazos articulares. Recomendaciones del cirujano al kinesiólogo

                                               Coordinador:                                         Dr. Fernando Sotelano

                                               Secretario:                                           (a designar)

Rodilla.                                                Dr. Fernando González Morán

Hombro.                                              Dr. Gastón Maignon

Cadera.                                               Dr. Claudio Alonso


 

12:00hs Lesiones deportivas del tobillo.

Coordinador:                                        Dr  Ariel  Barrera Oro

 

Tratamiento  Artroscopico .                   Dr  Rodrigo Maestu                                                                                                               

Tratamiento   A cielo abierto .               Dr Jorge Batista                                                               

Tratamiento kinésico.                           Lic.Alejandro Greco

                                                          Dr. Rubén Kunowsky                                     

Preguntas.                                                                                    


Salón Buen Ayre C                 Federación Argentina de Asociaciones de Ortopedia y Traumatología para el Ejercicio Profesional (F.A.A.O.T.E.P.)

Mesa Redonda II: “Ejercicio Profesional: En dónde estamos parados?”

                                               Coordinador: Dr Ricardo Tito Amor (ex-Presidente AAOT)

Secretario: Dr Horacio Galante

 

10:30 hs. “Liderazgo Corporativo y Valores en Acción”: Prof. de Filosofía Ricardo Baez.

10:55 hs. PREGUNTAS

11:00 hs.  “Crisis en Honorarios y Sociedades Médicas”: Dr Néstor Trejo (Ex Presidente de la Asociacion de Anestesiología, Analgesia y Reanimación de Bs As)

11:25 hs.  PREGUNTAS

11:30 hs.  “Situación Actual del Médico en su Relación con los Financiadores de Salud”. Dr Pablo Barone (Dto Legal FAAOTEP)

11:55 hs   PREGUNTAS

12:00 hs.   “FAAOTEP: qué hicimos y hacia dónde vamos”: Dr Esteban Caleta

12:15 hs   DEBATE

12:30 hs   Cierre

 

Salón Pacará A-B                   VIII Jornadas de Instrumentación en Ortopedia y Traumatología

Coordinador:                                        Dr. Víctor Szmidt

10:30 Modulo de Mano

10:30 a 11:15hs Transferencias tendinosas.                 

Inst. Silvia Rodríguez

Dr. Pablo De Carli

11:15 a 12hs Artroscopia                      Inst. Fabián Pareja

Dr. Leonardo Tacus

 

Salón Quebracho A                Temas libres no a premio

                                               Cadera

                                               Coordinador: Dr. Alberto Cáneva

Secretario: Dr. Gabriel Clembosky

 

BLOQUE 1

10.30 Trabajo 80

Aflojamiento protésico complejo de cadera:"aloinjerto óseo impactado"(ling)

Guillermo Ricardo Ferrandini, Nestor José Martín Zubizarreta, Aurelia Lucía Dohmen, Claudio Gustavo Alvarez.

 

10.36 Trabajo 81

Fracturas periprotésicas femorales en revisiones de cadera con aloinjertos óseos impactados

Germán Farfalli, Martín Buttaro, Francisco Piccaluga.

 

10.42 Trabajo 82

Total hip and total knee revisions with interlocking stems

Juan Rodrigo, Scott Hazelwood, Md, Jeff Nyman, Md

 

10.48 Comentador: Dr. Federico Burgo

 

BLOQUE 2

11.00 Trabajo 83

Custom and modular porous tantalum components for total hip revision.

Stephen Bubb

 

11.06 Trabajo 84

Negative pressure dressings for prevention of wound complications in total joint reconstruction.

Stephen Bubb

 

11.12 Trabajo 85

Reconstrucao de falha óssea acetabular com biocerámica en revisoes de atroplastia total do quadril.

Francisco Wykrota, Allan Antunes, Leonardo Goulart, Wendell Menelli.

 

11.18 Comentador: Dr. Fernando Lopreite

 

BLOQUE 3

11.30 Trabajo 86

Prótesis de cadera nacionales vs importadas.

Diego Mana Pastrián, Germán Viale, Hernán Del Sel.

 

11.36 Trabajo 87

Artroplastía total cementada de cadera en pacientes menores de treinta.

Rogelio Rey, Jorge Gutiérrez.

 

11.42 Trabajo 88

Modular titanium tapered body-stem femoral hip components: 2 year minimum follow-up

Stephen Bubb

 

11.48 Comentador: Dr. Juan Ottolenghi

 

BLOQUE 4

12.00 Trabajo 89

Experiencia preliminar en abordajes miniinvasivos para RTC.

Alejandro M. Pereira, Julio R. Mauras

 

12.06 Trabajo 90

Hip resurfacing arthroplasty. Short term results.

Reinhard Von Bremen-kühne, Reinhard Steffen.

 

12.12 Trabajo 91

Complicaciones tempranas en artroplastía total de cadera en relación a una vía de abordaje

Francisco Astudillo, Fernando Lopreite.

 

12.18 Comentador: Dr. Daniel Godoy Monzón

                                  

Salón Quebracho B                Temas libres no a premio

                                               Trauma

Coordinador: Dr. Miguel De Azcuénaga

Secretario: Dr. Alejandro Fazio

 

BLOQUE 1

10.30 Trabajo 92

Estudio del desplazamiento del DHS en fracturas laterales

Jalaris Daniel, José Burgos, Sebastián Falcinelli, Roque Polito, Sebastián Pombo, Juan Rodriguez Rey

 

10.36 Trabajo 93

Necrosis de epifisis femoral en fracturas trocantéricas

Claudio Silveri, Gabriel Mayora,

 

10.42 Trabajo 94

Tornillo deslizante de cadera con placa de dos orificios para el tratamiento de fracturas pertrocantéricas de cadera

Marco Paredes Nuñez, Jorge Barla, Carlos Sancineto, Carlos Yacuzzi

 

10.48 Comentador: Dr. Carlos Amanquez

 

BLOQUE 2

11.00 Trabajo 95

Osteosintesis de fracturas supra-condíleas de fémur en sujetos de mas de 65 años con placas LCP edad

Antonio Di Marco, Jean Michel Remis Cognet,

 

11.06 Trabajo 96

Aporte de la osteosíntesis mini invasiva en el manejo de fracturas metafiso-epifisarias

Antonio Di Marco, Jean Michel Remis Cognet,

 

11.12 Trabajo 97

Enclavado endomedular en fracturas mediodiafisarias de clavícula

Soledad Del Campo, Eduardo Rosales, Gabriel de Bonis, Jer Ying Lee, Daniel Romero Ares, Ramiro Diaz, Sebastían Lazzari

 

11.18 Comentadora: Dra. Virginia Gimenez

 

BLOQUE 3

11.30 Trabajo 98

Uso de biocerâmica no preenchimento de falhas ósseas pos-traumaticas

Francisco Wykrota, Jose Chiabi, Antonio Rodrigues Costa F., Gustavo Fonseca, Carlos Garrido

 

11.36 Trabajo 99

Avaliacao crítica de longo prazo no uso de biocerâmica fosfocálcica na reconstrucao, distracao e fixacao óssea em fraturas expostas infectadas

Francisco Wykrota, Leonardo Wykrota, Carlos Garrido

 

11.42 Trabajo 100

Tratamiento de heridas complejas en ortopedia y traumatología utilizando el sistema de presión negativa

Jorge Barla, Carlos Sancineto.

 

11.48 Comentador: Dr. Hernán Vaccaro

 

BLOQUE 4

12.00 Trabajo 101

Tratamiento de la osteomielitis de los huesos largos utilizando un liberador intramedular mecánicamente estable

Jorge Barla, Carlos Sancineto,

 

12.06 Trabajo 102

Tutores externos en fracturas de húmero

Mario Malfatti, Guillermo Gonzalez Naya

 

12:12 Trabajo 103

Fracturas inestables de la pelvis

Pamela Pomiés, Julio Mauras, Heber Fernández

 

12.18Comentador: Dr. Gabriel Martinez Lotti

 

LUNES 5 DE DICIEMBRE

12:30

 

Salón Pacífico A                     Ceremonia Inaugural del Congreso

 

Bienvenida e Introducción:

Dr. D. Luis Muscolo (Presidente del Congreso)

Dr. Stuart Weinstein (Presidente de la A.A.O.S.)

Dr. Miguel Cabanela (Director del Comité Internacional de la AAOS)

 

Conferencistas invitados: 

Dr. Jorge Galante (AAOS)

Dr. Eduardo Salvati (AAOS)

“Formación médica en Argentina y contribuciones internacionales”.

 

 

LUNES 5 DE DICIEMBRE

14:00 a 16:00 hs.

 

Salón Pacífico A                     Curso de Instrucción Práctica Conjunto AAOT-AAOS:

Reconstrucción de rodilla en patología traumatica, degenerativa y tumores.

Coordinador:     Dr. Anthony DiGioia (AAOS)

 

14:00-14:15 hs:           

Introducción. 

Dr. Anthony DiGioia (AAOS)

 

14:15-14:25 hs:           

Lesiones de cartílago articular: Clínica y algoritmo de tratamiento. Dr. Brian Cole (AAOS)

 

14:25-14:35 hs:

Osteotomia de rodilla.

Dr. Franklin Sim (AAOS)

 

14:35-14:45 hs:

Soluciones biológicas para artrosis: Transplante osteocondral, meniscal y aloinjerto óseo.

Dr. Brian Cole (AAOS)

 

14:45-14:55 hs:

Reemplazo unicompartimental de rodilla: Indicaciones, principios, tecnicas y resultados.

Dr. Jorge Galante (AAOS)

 

14:55-15-10 hs.: Discusión

 

15-10:15:20 hs:

Tecnica quirúrgica para artroplastia de rodilla: Detalles técnicos y cómo evitar complicaciones (infecciones, balance de partes blandas, inestabilidad)

Dr. Aaron Rosenberg (AAOS)

 

15:20-15:30 hs:

Desgaste y fijación: Conceptos en reemplazo total de rodilla.

Dr. Jorge Galante (AAOS)

 

15:30-15:40 hs:

Reemplazo total de rodilla luego de osteotomias femoral o tibial. Dr. Hernan del Sel (AAOT)

 

15:40-15:50 hs.:

MIS y técnicas mini en reemplazo total de rodilla.

Dr. Aaron Rosenberg (AAOS)

 

15:50-16:00 hs:

Reemplazo total de rodilla luego de MIS: El abordaje completo del paciente con reemplazo de rodilla: Educación, anestesia, manejo del dolor y protocolo de rehabilitación.

Dr. Anthony DiGioia (AAOS)

 

Salón Atlántico A-B                 X Congreso de Residentes de la A.A.O.T.

Avances en el diagnóstico y tratamiento de las lesiones del cartílago articular.

Coordinadores:                        Dr. José Rotella


                                                                                              Dr. Fernando Pique Covone

 

BLOQUE 9

14:00 Trabajo 104

Modelo de cultivo de condrocitos

Pablo José Nuova, Fabián Aimetta, Julián Romagnoli, Agustín Dalla Fontana, Ezequiel Rivas, Rodrigo Rivas, Rodrigo Dolce, Martín Melo, Mariano Donadío, Nicolás Cuestas, Ana Laura Douglas Price

                                               Hospital Juan A. Fernandez

 

                                               14:06 Trabajo 105

Capacidad de regeneración del Injerto de Stem Cells y Condrocitos autólogos en defectos condrales de conejos

Cecilia Pascual Garrido, Maria Gala Santini Araujo, Ignacio Alonso Hidalgo, Ignacio Tanoira, Juan Astoul Bonorino, German Farfalli, Agustin Guala, Juan Lopez Ovenza, Pedro Rial, Santiago Bosio

                                               Hospital Italiano de Buenos Aires

 

14:12 Trabajo 106

Cambios Estructurales y Ultraestructurales en el cartílago frente a la modulación del Oxido nítrico

Martin Dratewka, Javier Vicente, Leandro Niemiz, Jose Rosado, Claudia Budansky, Sol Manterola, Fabian Loidl, Fernando Javier Locaso

                                               Hospital Alvarez

 

14:18 Comentador: Dr. Daniel Vaineras

 

BLOQUE 10

14:30 Trabajo 107

El papel del plasma rico en plaquetas en la reparación de las lesiones osteocondrales en conejos adultos jóvenes

Mauro Bruzzone, David Torres Astigueta, Juan Adornetto, Maximiliano Valero, Geraldine Vittar Smith

                                               Hospital Militar, Campo de Mayo

 

                                               14:36 Trabajo 108

Efectividad del Forage de cadera en la osteonecrosis

Carlos Cavalli, Alberto de Batista, Marcelo Racca, Emilio Fantin, Matias Estrada

                                               Hospital Privado de Córdoba

 

14:42 Trabajo 109

Avances en el diagnóstico y tratamiento de la osteocondritis disecante de rodilla

Fernando Rodríguez, Christian Hejda, Martín Forno, Ignacio Violín, Sebastián Bideberripe, Lazaro Lutzky, Ramiro Ferreira, Andrea Villar, Juan Pablo Guffanti

                                               HIGA Pte. Perón, Avellaneda

 

14:48 Comentador: Dr. Ricardo Denari

 

BLOQUE 11

15:00 Trabajo 110

Lesiones articulares en la patología traumática de tobillo

Leandro Fernández, Maria Rosa Braccia Gancedo, José María Albergo, Pablo Azcoaga, Fernando Vazquez Godoy, Mauro Diaz, Gilda Rodríguez Cacace

O Y T Higa Evita, Lanas

 

15:06 Trabajo 111

La lesión osteocondral de la cúpula astragalina en pacientes pediátricos, a propósitos de tres casos

Fernando Ariel  Laserre, Carlos Enrique Amieva, Daniel Rolando Angeleri, Sebastián Alberto Gutierrez, Christian Bertolino, Julio cesar Muracciole, Marcelo Capullo, Néstor Kamu Blumetti, Martin Orellana, Mariano Gaston Hidalgo

                                         Hospital San Roque, Gonnet

 

15:12 Trabajo 112

Compromiso Lesional condral en las fracturas del pilon tibial. Bases histológicas en su evolución

Marcelo Strella, Salvador Macia Cantarelli, Matias Bellocchio, Patricio Irattí, Diego Feito, Ramón Barrios Centurión, Adolfo Villa, Francisco Brozzi, Sebastián Tobio

                                         Policlinico Bancario

 

15:18 Comentador: Luciano Della Rosa

 

BLOQUE 12

15:30 Trabajo 113

Evaluación bajo RNM de lesiones condrales de rodilla

Sebastián Malier, Elisabet Vaieretti, Federico Paquez, Diego Ponzi, Pablo Cañas

                                         Instituto Dr. Jaime Slullitel

 

15:36 Trabajo 114

Fracturas del platillo tibial

Renzo Chiaramonte, Oscar Kammerath, Alfredo Bach, Diego Guichet, Lisandro Carbo, Santiago Calvo, Gerardo Zanotti, Felix Imposti, Esteban Benedetti, Francisco Garate

Hospital Churruca

 

15:42 Comentador: Dr. Mauricio Balumelli

 

Salón Atlántico C                    Simposio: Displasia del desarrollo de la cadera

Coordinador:                                        Dr.  Héctor Malvárez

Secretaria:                                           Dra. Victoria Allende

Indicaciones y utilidad de la ecografía en el neonato. Rol e

indicaciones de la artrografía de cadera.

Dr. Patricio González

Utilidad del arnés de Pavlik en el tratamiento de la displasia del

desarrollo de la cadera. Indicaciones, resultados y complicaciones.

Dr. Daniel Visona Della Pozza

Osteotomias pelvianas

Dr. Kamal Ibrahim (AAOS)

Tratamiento quirúrgico: osteotomías acetabulares, periacetabulares y femorales.

Dr. Jaime Candia Tapia

 

Salón Buen Ayre A-B                  VII Jornadas de Rehabilitación en Ortopedia y Traumatología

Coordinador:                                        Dr. Francisco Aparicio

Secretario:                                           Lic. Raúl Beribé

14:00hsPatología del raquis

Coordinadora:                                      Dra. Susana Druetta

Secretario:                                          (a designar)

Cervicalgia. Fisiopatología.                   Dr. José Cibeira

Deformidades del raquis en la incidencia del dolor lumbar.

Dr. Carlos Tello.

Atención primaria en el dolor lumbar.     Dra. Susana Gagliardi

Lesiones Articulares del caquis con RPG.Lic. Mario Korel

Estabilización mecánica vertebral.         Lic. Grabriela Palavercich

Preguntas.

 

Salón Buen Ayre C                 Simposio:  Pseudoartrosis de miembro superior

Coordinador:                                        Dr. Aldo Illarramendi

Secretaria:                                          Dra. Verónica Alfie

Manejo de pseudoartrosis de fracturas diafisarias de brazo y antebrazo.                                    Dr. Jesse Júpiter (AAOS)

Pseudoartrosis de escafoides.              Dr. William Cooney (AAOS)

Tratamiento de pseudoartrosis de húmero proximal.

Dr. Stefan Klima

Pseudoartrosis de huesos largos.  Nuevos conceptos.

Dr. Aldo Illarramendi

                                                              

Salón Pacara A-B                          VIII Jornadas de Instrumentación en Ortopedia y Traumatología

Coordinador:                                        Dr. Víctor Szmidt

14:00hs Modulo de Rodilla

14:00 a 14:40hs  Prótesis unicompartimental                

Inst. Graciela Heis

                                                          Dr. Gonzalez Moran

14:40 a 15:20hs Lesion  de Ligamento Cruzado Anterior, con tecnica de Isquiotibiales                                      

Inst. Alejandra Diaz

                                                                                                          Dr, A Designar

15:20hs a 16hs Taller práctico de fijadores externos y placas bloqueadas                                               Dr. Luciano Della Rosa

Salón Quebracho A                Temas libres no a premio

                                               Columna

Coordinador: Dr. Eligio Ortolán

Secretario: Dr. Raúl Balbastro

 

BLOQUE 1

14.00 Trabajo 115

Factores de riesgo para fracturas vertebrales osteoporóticas en mujeres chilenas postmenopáusicas.

Claudio Díaz Ledezma, José Rodríguez Portales, Patricio Trincado

 

14.06 Trabajo 116

Sistema isola en el tratamiento de escoliosis

Luis Amado Ferrero, Fernando González,

 

14.12 Trabajo 117

Utilización de halo-chaleco en traumatismos de columna cervical

Jorge Astasiaran, Alejandro Steverlynck, Roberto Castelli, Daniel Ricciardi, Anibal Sarotto, Fernando Gonzalez, Alejandro Goldschmidt, José Alfredo Saa,

 

14.18 Comentador: Dr. Miguel Barbero

 

BLOQUE 2

14.30 Trabajo 118

Descompresión cervical en un espacio. utilización de cajas intersomáticas versus hueso cortical.

Cristian Rolando Taleb

 

14.36 Trabajo 119

Elección del abordaje en las fracturas por flexión compresión del raquis cervical.

Julian Alberto Romagnoli, Ivan Ayerza, Luis Gabriel Kenigsberg, Pablo Douglas Plater, Mariano Gitard, Enrique Gobbi, Agustin Dalla Fontana

 

14.42 Trabajo 120

Cirugía de la deformidad espinal en pacientes con osteogénesis imperfecta

Rubn Maenza, Jorge Hokama, Miguel Puigdevall, Santiago Bosio, Hector Malvarez,

 

14.48 Comentador: Dr. Daniel Ricciardi

 

BLOQUE 3

15.00 Trabajo 121

Abordaje anterior en patología de columna lumbosacra

Agustín Arregui, Eduardo Sember, Martin Siri, Néstor Moschkovich, Hernán Guede,

 

15.06 Trabajo 122

Conducto lumbar estrecho. Tratamiento quirúrgico.

Osvaldo Romano, Nestor Fiore, Alejandro Mengotti, Horacio Iraporda, Jorge Lambre,

 

15.12 Trabajo 123

Consolidacion de las artrodesis posterolaterales y circunferenciales instrumentadas y no en el raquis (Estudio radiográfico de observación a 10 años)

Eduardo Héctor Fernández, Francisco Bongiorno, Rodrigo Elizalde, Sergio Reina, Fernando Menor Fusaro,

 

15.18 Comentador: Dr. Mariano Gitard

 

BLOQUE 4

15.30 Trabajo 124

Evaluación de la fusión en pacientes con artrodesis lumbar por procesos degenerativos

Martiniano Uranga, Cristian R. Taleb, Pablo Taleb, Andrés García Vitor, Juan Manuel Hermida, Carlos Nicolás Rauteri, Darío Treppo, Jorge Diego.

 

15.36 Trabajo 125

Columna degenerativa lumbar-enfermedad del segmento ayacente

Martin Melo, Iván Ayerza, Luis Kenigsberg, Pablo Plater, Enrique Gobbi, Mariano Gitard, Pablo Nuova

 

15.42 Trabajo 126

Mal de pott- tratamiento mediante abordaje posterior

E Gobbi, F Lanari, L. Kenigsberg, E Blumenfeld, M Gitard, P Plater

 

15.48 Comentador: Dr. José Luis Monayer

 

Salón Quebracho B                Temas Libres no a premio

                                               Pie

Coordinador: Dr. Atilio Migues

Secretario: Dr. Germán Pace

 

BLOQUE 1

14.00 Trabajo 127

Lesiones de la articulación de Lisfranc. Resultados en su tratamiento con osteosíntesis.

Francisco López Bustos, Daniel Niño Gómez, Diego Javier Yearson, Guillermo Martín Arrondo, Santiago Eslava, Pablo Javier Maggi, Nicolás Monsalve, José Martín Burgos.

 

14.06 Trabajo 128

Análisis de la evolución de la osteosíntesis de la fractura de calcáneo (un estudio de setenta casos operados en diez años)

Eduardo Fernandez, Francisco Bongiorno, Oscar Figueroa, Diego Molinari, Esteban Cerratto, Gabriela Aquino.

 

14.12 Trabajo 129

Disfunción del tendón tibial posterior grado II: Osteotomía de calcáneo asociada a transferencia del FLD

Juan Félix Astoul bonorino, Atilio Migues, Gastón Slullitel, Gabriel Solari, Marina Carrasco, Pablo Sotelano.

 

14.18 Comentador: Dr. Eugenio Ortíz

 

BLOQUE 2

14.30 Trabajo 130

Resultados obtenidos con la técnica de Chritsman-Snook para inestabilidad de tobillo.

Carla Bartolucci, Gustavo Pinton, Pablo Corbelli, Mariano Gaytan, Marcelo Figueroa.

 

14.36 Trabajo 131

Colgajo supramaleolar externo.

Juan Jose Rotger, Lino Raúl R. Sapetti, Marcelo Florenza.

 

14.42 Trabajo 132

Tratamiento de metatarsalgias con ortesis plantares.

Herminio Olivieri, Emiliano Loncharich.

 

14.48 Comentador: Dr. Gastón Slullitel

 

BLOQUE 3

15.00 Trabajo 133

Roturas agudas del tendón de aquiles. Nuevo esquema de tratamiento con anestesia local.

Sebastián Abdala Palacios, Julio A. Verna, Pablo E. Pericoli, Pablo E. Mollety, Marcelo S. Yoshihara, Juan Martín Medori, Daniel Malvitano, Héctor Errea, Mariano Juorio.

 

15.06 Trabajo 134

Dificultades en el diagnóstico y tratamiento de pacientes con pie diabético.

Gustavo Iapalucci, Juan Pablo Vercellesi, Sebastián Balan, Lorena Marino Rodrigez, Germán Sierra Ortega, Diego Logiovine, Martín Jones, Nicolás Siderakis, Fernando Ferrari.

 

15.12 Trabajo 135

El pie diabético. Evaluación epidemiológica en la crisis socioeconómica argentina.

Jaime Bridger, Pablo José Nuova, Carlos Amánquez, Carlos Garfunkel, Jorge Romanelli.

 

15.18 Comentador: Dr. Enrique Iglesias

 

BLOQUE 4

15.30 Trabajo 136

Tenorrafia aquileana con anestesia local ambulatoria.

Juan Manuel Yañez Aráuz, Facundo Bilbao, Marcos Galli Serra, Juan Pablo Guyot, Ricardo Tito Amor, Rafael Martinez.

 

15.36 Trabajo 137

Artrodesis artroscópica de tobillo: Técnica quirúrgica y evaluación de resultados.

Diego Rosso, Leopoldo Ballarino, Enrique Sola.

 

15.42 Trabajo 138

Fascitis plantar. Tratamiento Endoscópico

José Luis Bottorelli, Juan Lucas Reboiras, Ricardo Dova, Horacio Marchetta, Marcelo Lopardo.

 

15.48 Comentador: Dr. Javier Maquirriain

 

 

LUNES 5 DE DICIEMBRE

16:30 a 18:30 hs.

 

Salón Pacífico A                     Curso de Instrucción Práctica Conjunto AAOT-AAOS

Reconstrucción de rodilla en patología traumatica, degenerativa y tumores

Coordinador:     Dr. Anthony DiGioia (AAOS)

 

16:30-16:45 hs:

Navegación en reemplazo total de rodilla.

Dr. Anthony DiGioia (AAOS)

 

16:45-16:55 hs:

Evaluacion del reemplazo total de rodilla insatisfecho o infectado. Dr. Aaron Rosenberg (AAOS)

 

16:55-17:05 hs:

Reimplante luego de artroplastia de rodilla infectada.

Dr. Jorge Romanelli (AAOT)

 

17:05-17:15 hs:

Planeamiento de incisión en revisiones de rodilla.

Dr. Hernan del Sel (AAOT)

 

17:15-17:25 hs:

Principios en revisiones de rodilla.

Dr. Aaron Rosenberg (AAOS)

 

17:25-17:40 hs:             Discusión

 

17:40-17:50 hs:

Tumores en la rodilla diagnosticados erróneamente como lesiones deportivas.

Dr. Luis Aponte Tinao (AAOT)

 

17:50-18:00 hs:

Reconstrucciones complejas: realineación y reemplazo de superficie en pacientes jóvenes.

Dr. Brian Cole (AAOS)

 

18:00-18:10 hs:

Tratamiento de defectos masivos osteoarticulares por tumores, trauma y revisiones de rodilla.

Dr. Luis Aponte Tinao (AAOT)

 

18:10-18:20 hs:

Cómo evaluar los grandes y pequeños tumores alrededor de la rodilla.

Dr. Franklin Sim (AAOS)

 

18:20-18:30 hs:            Discusión

 

Salón Atlántico A-B                 Temas Libres a premio         

Coordinador: Dr. Lando Beyot

Secretario: Dr. Eduardo Ríos

 

BLOQUE 1

16.30 Trabajo 139

Laminoplastía cervical

Nestor Fiore, Osvaldo Romano, Alejandro Mengotti, Fernando Dittlar, Jorge Lambre.

 

16.36 Trabajo 140

Osteotomía de la columna vertebral con alteración del contorno sagital

A Dalla Fontana, F Lanari Zubiaur, L Kenigsberg, P Plater, E. Gobbi.

 

16.42 Trabajo 141

Infecciones de aparición tardía en cirugía de escoliosis del adulto

Marcelo Valacco, Marcelo Gruenberg, Carlos Sola, Eligio Ortolán.

 

16.48 Comentador: Dr. Pedro Coll /Roberto Muscia

 

BLOQUE 2

17.00 Trabajo 142

Utilización de flujo laminar exponencial para disminuir la incidencia de infección postoperatoria en pacientes adultos operados por escoliosis

Marcelo Gruenberg, Marcelo Valacco, Carlos Sola, Gustavo Campaner, Eligio Ortolán.

 

17.06 Trabajo 143

Infecciones de columna vertebral de origen no quirúrgico

Juan Manuel Hermida, Cristian Rolando Taleb, Andrés García Vitor, Carlos Nicolás Raiteri, Martiniano Uranga, Pablo Taleb, Darío Treppo, Diego Jorge

 

17.12 Trabajo 144

Es necesaria la profilaxis antimicrobiana en cirugías artroscópicas?

Silvia I. Acosta-Gnass, Donaldo Sicalo, Ronald Maier, Néstor A. Avigliano

 

17.18 Comentador: Dr. Luis Kenigsberg

 

BLOQUE 3

17.30 Trabajo 145

Seudoartrosis y retardos de consolidación de húmero. Resultados funcionales y principios de tratamiento

Christian Allende, Mariano Gastaudo, Ignacio Pioli, Lucas Marangoni, Federico Paganini, Bartolomé Allende.

 

17.36 Trabajo 146

Placa philos para fracturas del extremo proximal de húmero. Resultados preliminares

Walter Bourgeois, Juan Manuel López Ovenza, Guillermo Pérez, Maximiliano Ranalletta, Gastón Maignón.

 

17.42 Trabajo 147

Presión negativa en el manejo de fracturas expuestas de pelvis

Jorge Barla, Carlos Sancineto.

 

17.48 Comentador: Dr. Edgardo Donadío

 

BLOQUE 4

18.00 Trabajo 148

Tratamiento artroscópico de la fractura de espina tibial en pacientes menores de 16 años.

Juan Félix Astoul Bonorino, Santiago Bosio, Agustin Guala, German Farfalli, Carolina Halliburton, Cecilia Pascual Garrido, Juan Manuel Lopez Ovenza, Pedro Rial, Giacomo Piccirilli.

 

18.06 Trabajo 149

Técnica percútanea (MIS) para el tratamiento del hallux valgus. Complicaciones.

Atilio  Migues, Marina Carrasco, Gabriel Solari, Federico Robinson, German Pace, Daniel Gonzalez, Pedro Rial, María Teresa Pinto Piotti, Pablo Sotelano.

 

18.12 Trabajo 150

Ventajas de la fijación tricortical en fracturas de tobillo con sindesmosis inestable.

Federico Manes, Sebastián Enrique Valdez, Martín Filipa, Jorge Maisonave, Juan Bravo, Martín Paredes, Gustavo Navarro, Leandro López, Juan Pablo Ghioldi, Mariano Arregui.

 

18.18 Trabajo 151

Estudio comparativo de los resultados de las técnicas de Evans y Bröstrom-Gould para el tratamiento de la inestabilidad lateral de tobillo

Daniel Gonzalez, Atilio Migues, N. Marina Carrasco, Pablo Sotelano, Pedro Rial, Federico Robinson, Facundo Bilbao, Gonzalo Paniego.

 

18.24 Comentador: Dr. Carlos Nemirovsky

 


 

Salón Atlántico C                    Simposio:  Enfoque terapéutico actual del pie varo equino supinado congénito. Pie Bot.

Coordinador:                                        Dr. Fernando Salas

                                               Secretaria:                                           Dra. Eugenia Robles

Tratamiento con técnica de manipulación y corrección enyesada con método de Ignacio Ponsetti. Indicaciones y resultados.

Dr. Pablo Palacios

Tratamiento quirúrgico de liberación postero medial.

Dr. Omar Lopizzo

Uso del tutor de Ilizarov. Indicaciones y resultados.

Dr. Horacio Miscione

Tratamiento del pie bot operado y secuelar.

Dr. Fernando Salas

 

Salón Buen Ayre A-B              VII Jornadas de Rehabilitación en Ortopedia y Traumatología

Coordinador:                                        Dr. Francisco Aparicio

Secretario:                                           Lic. Raúl Beribé

16:30hs Avances en el manejo del dolor lumbar

                                               Coordinador:                                         Dr. Ricardo Viotti

                                               ¿Cuándo se opera el disco intervertebral?

Dr. Horacio Sarramea

¿Cuándo se reemplaza? Prótesis de disco.

Dr. Alejandro Ferrer

¿Por qué manipulaciones?                    Dra. Laura Legal

¿Por qué  RPG?                                   Lic. Mario Korell

 

Salón Buen Ayre C                 Fracturas intrarticulares del extremo distal del radio

Conferencia: Presidente de la Sociedad Chilena de Ortopedia y Traumatología    Dr. Jorge Vergara Leyton

 

Coordinador:                                        Dr. Pablo De Carli

Secretaria:                                          Dr. Agustin Dondorff

Tratamiento con enclavijado en torre.     Dr. Juan Carlos Cagnone

Compromiso radiocubital inferior.           Dra. Adriana Pemoff

Criterios diagnósticos y de inestabilidad.

Dr. Aníbal Acúña

Tratamiento con reducción abierta y fijación interna.

Dr. Alejandro Tedeschi

Reduccion abierta vs tutor externo.        Dr. William Cooney (AAOS)

 

Salón Pacará A-B                          VIII Jornadas de Instrumentación en Ortopedia y Traumatología

Coordinador:                                        Dr. Víctor Szmidt

16:30 Modulo de Columna

13:30 a 17hs Abordaje via anterior         Inst. Romina Armas

                                                          Dr. Marcelo Valacco

17:15 a 18hs Implante discal                Inst. Dina Mazzei

                                                          Dr. Pablo Sirna

                                               18 a 18:30 Cierre de la Jornada

Salón Quebracho A                Temas libres no a premio

                                               Codo

Coordinador: Dr. Carlos Firpo

Secretario: Dr. Ignacio Seré

 

BLOQUE 1

16.30 Trabajo 152

Neuropatías compresivas proximales en miembro superior

Juan Martín Patiño, Alberto Garay, Carlos Eugenio Martinez, Raul Riva, Bernardo Andres, German Verdi, Roberto Soriano, Francisco López Bustos.

 

16.36 Trabajo 153

Tratamiento quirúrgico de las epicondilitis

Valentín Sosa, Sergio Pataro, Sergio Devia, Alejandro Bratina.

 

16.42 Trabajo 154

Transposición preepitroclear del nervio cubital mediante osteotomía y reposición de la epitróclea por osteosíntesis estable con tornillo compresivo.

Eduardo Daniel Vázquez.

 

16.48 Comentador: Dr. Gerardo Gallucci

 

BLOQUE 2

17.00 Trabajo 155

Triada de codo

Gerardo Luis Gallucci, Miguel Capomasi, Miguel Sllulitel

Verónica Alfie, Jorge Boretto, Pablo De Carli

 

17.06 Trabajo 156

Las rupturas distales del biceps braquial

Alejandro Fazio.

 

17.12 Trabajo 157

Luxación de codo asociada a fractura de la cúpula radial.

Gerardo Gallucci, Pablo De Carli, Miguel Capomassi, Miguel Sllulitel, Jorge Boretto, Verónica Alfie.

 

17.18 Comentador: Dr. José M. Varaona

 

Salón Quebracho B                Temas libres no a premio

                                               Columna/Tumores

Coordinador: Dr. Néstor Vallejos Meana

Secretario: Dr. Eduardo Raúl Molina

 

BLOQUE 1

16.30 Trabajo 158

Bloqueos analgésicos lumbares

Gabriel Pinazo, Luis Adrogué, Carlos Villanueva, Ignacio Sere, Carlos Mounier, Fernando Rodriguez Castells

 

16.36 Trabajo 159

Técnica no cruenta (M.P.S.) para tratamiento de  hernias discales extruídas (HDE)

Eduardo Marchevsky, Ma del Carmen Graciá, Roberto L. Baistrocchi, C. Rolón

 

16.42 Trabajo 160

Retrolistesis – enfoque clínico-terapéutico

E. Gobbi, I. Ayerza, F. Lanari Zubiaur, L. Kenigsberg, P. Plater,

 

16.48 Comentador: Dr. Pablo Rizzi

 

BLOQUE 2

17.00 Trabajo 161

Vertebroplastía percutánea en lesiones tumorales y fracturas por osteoporosis

Jorge Astiasaran, Alejandro Steverlinck, Antonio Aguilera, Roberto Castelli, Fernando González, Estela Soto, Alejandro Goldschmidt, José Alfredo Saa,

 

17.06 Trabajo 162

Schwanoma de nervio mediano

Sebastian Sosa, Fernando Cervigni.

 

17.12 Trabajo 163

Cirugía guiada en el osteoma osteoide

Pablo José Nuova, Gustavo Galatro, Cristina Afione, María Bastianello, Horacio Caviglia,

 

17.18 Comentador: Dr. Roberto Olivetto

 

BLOQUE 3

17.30 Trabajo 164

Arthroscopic Synovectomy of target joints in young hemophiliacs

Mauree Finnegan

 

17.36 Trabajo 165

Pseudotumor hemofílico. Una complicación no descripta en el reemplazo total de cadera

Noemi Moretti, Carla Dafuncchio, Gustavo Alberto Galatro

Oscar Rodolfo Contreras

 

17.42 Trabajo 166

Tratamiento ortopédico de la contractura en flexión de la rodilla en pacientes hemofílicos.

Noemi Moretti, Carla Dafuncchio, Gustavo Alberto Galatro, Oscar Rodolfo Contreras, Horacio Alberto Caviglia.

 

17.48 Comentadora: Dra. Ana Barrionuevo

 

18.00 Trabajo 167

Sustitución ósea de los quistes hemofílicos con hidroxiapatita.

Oscar Rodolfo Contreras, Horacio Alberto Caviglia, Gustavo, Alberto Galatro, Nosrat Vatani, Noemi Moretti.

 

18.06 Trabajo 168

Tumores de tejidos blandos. Experiencia de 10 años.

Gustavo Pineda, Carlos Satizabal

 

18.12 Comentador: Dr. Florencio Segura

 

LUNES 5 DE DICIEMBRE

20:00 hs.

 

Cocktail de Bienvenida al Congreso

Opera Pampa, Sociedad Rural Argentina (Palermo, Buenos Aires)

Invitación limitada a los Socios de la A.A.O.T. inscriptos en el Congreso y Miembros Extranjeros.  Mayor información:  Ver pág. ….!!!!

 

 

 

 

 

MARTES 6 DE DICIEMBRE

8:00 a 10:00 hs.

 

Salón Pacífico A                     Curso de Instrucción Práctica:   Infección en Artroplastía

Coordinador:                            Dr. Claudio Alonso

Secretario:                              Dr. Marcelo Santoianni

Diagnóstico de infecciones en artroplastia de cadera y rodilla.

Dr. Aaron Rosenberg (AAOS)

Tratamiento de infecciones en artroplastia de rodilla.

Dr. Carlos Lavernia (AAOS)

Dr. Guillermo Bruchman

Dr. Ernesto García Tornadú

 

Salón Atlántico A-B-C             Curso de Instrucción Práctica:  Lesiones del manguito rotador

Coordinador:                                        Dr. Pablo Zapata

Secretario:                                          Dr. Rodolfo Giavedoni

Acromioplastia. Cuando, cómo y por qué.

Dr. Daniel Slullitel

Lesiones parciales.                              Dr. Alberto Pienovi

Lesiones complejas.                            Dr. Pablo Lacroze

Lesiones masivas.                               Dr. Fernando Barclay

Revisiones artroscópicas de reparaciones de manguito rotador.

Dr. F. Savoie (AAOS)

 

Salón Buen Ayre A                 Curso de Instrucción Práctica:  Espalda dolorosa en el

niño y adolescente.

Coordinador:                                        Dr. Rubén Maenza

Secretario:                                          Dr. Eduardo Segal

Factores mecánicos:  Síndrome de sobre uso. Hernia del disco

pulposo. Lesiones traumáticas de la fisis y del cuerpo vertebral.

Dr. Victor Rositto

Factores del desarrollo: Dorso redondo del adolescente. Enfermedad de Scheuermann. Espondilolisis y Espondilolistesis.                       

                                                           Dr. Ernesto Bersusky

Factores infecciosos e inflamatorios: Discitis y osteomielitis

vertebral. Tuberculosis de la columna pediátrica.

Dr. Carlos Legarreta

Factores tumorales: Lesiones tumorales y pseudotumorales de la

columna pediátrica.                              Dr. Jorge Hokama

Espondilolisis y espondilolistesis como causa de espalda dolorosa en el niño                 Dr. Kamal Ibrahim (AAOS)

 

Salón Buen Ayre B                 Curso de Instrucción Práctica:  Cirugía de Hallux valgus

Coordinador:                                        Dr. Pedro Yañez

Secretario:                                          Dr. Carlos Figueroa

Osteotomías distales.                          Dr. Luis Amado

Osteotomías diafisarias.                       Dr. Gregorio Fiks

Osteotomías proximales.                      Dr. Luis L. Donzis

Cirugía mínimamente invasiva.   Dr. Juan Sánchez Pulgar

Artrodesis MTF.                                   Dr. Diego Yearson

 

Salón Buen Ayre C                 Curso de Instrucción Práctica:  Rodilla del futbolista

Coordinador:                                        Dr. Jose Luis Aparicio

Secretario:                                          Dr. Renato Vestri

¿Cuál es la mejor alternativa quirúrgica en la reparación del LCA: HTH Vs. Isquiotibiales                        Dr. Jorge Batista

Utilización de la doble banda en la reconstrucción del LCA.

Dr. Ricardo Denari

Manejo de las lesiones multiligamentarias. ¿Debe operarse el LCP?                                                     Dr. Vicente Paus

Rehabilitaciones agresivas (reapariciones anticipadas).

Dr. Roberto Avanzi

 

Salón Pacará A                      Curso de Instrucción Práctica:   Laboratorio de Marcha

Coordinador:                                        Dr. Juan Carlos Couto

Secretario:                                          Dr. Miguel Puigdevall

Relatores:                                           Dr. Eduardo Samara

Dr. Juan Carlos Couto

Dr. Mario Lamprópulos

           Lic. Alfredo Toledo

 

Salón Pacará B                       Curso de Intrucción Práctica: Rizartrosis

Conferencia: Presidente de la Sociedad Brasileña de Ortopedia y Traumatología     Dr. Walter Manna Albertoni

 

Coordinador:                                        Dr. Alejandro Ramos Vértiz

Secretario:                                          Dr. Carlos Lupotti

Resección de trapecio con ligamentoplastia.

Dr. Ignacio Uriburu

Resección simple de trapecio.               Dr. Rodolfo Cosentino

Resección de trapecio con tenosuspensión dinámica de Zancolli.                                               Dr. Juan C. Cagnone

                      

 

 
Salón Quebracho A                 Curso de Instrucción Práctica:  Osteosarcoma
                                                Coordinadora:                                       Dra. Ana Lamelas
Secretario:                                           Dr. Sebastián Bettera
Reconstrucciones biológicas.                Dr. Miguel Ayerza
Reconstrucciones protésicas.                Dr. Aldo Castagno
Reconstrucciones en pediatría.              Dra. Patricia Cudeiro
Quimioterapia.                                      Dra. Guadalupe Palotta
Osteosarcoma                                      Dr. Walter Meohas

Nuevas técnicas reconstructivas.          Dr. Frank Sim (AAOS)

 

Salón Quebracho B                Curso de Instrucción Practica:  Fracturas expuestas

Coordinador:                                        Dr. Iván Gorosito

Secretario:                                          Dr. Jorge Barla

Fracturas expuestas GIII C. Reconstrucción con distracción del callo óseo                                            Dr. Miguel Capomassi

Heridas graves de los miembros, tratamiento con tutor externo.    Dr. Luciano Della Rosa

 El endotelio en lesiones graves (fisiopatología de la lesión)

 Dr. José Rotella

“Conversión de osteosíntesis en fracturas expuestas”

Dr. Emilio Fantin

 

 

MARTES 6 DE DICIEMBRE

                                                          10:30 a 12:30 hs.        

 

Salón Pacífico A                      Simposio Conjunto AAOT-AAOS:

                                                Complicaciones en artroplastía de cadera y rodilla

                                                Presidente de la sesión:                     Dr. Salomón Schächter

Moderador:                                         Dr. Aaron Rosenberg (AAOS)

 

10:30-10:40 hs:

Fracturas periprotesicas de fémur luego de reemplazos totales de cadera.

Dr. Miguel Cabanela (AAOS)

 

10:40-10:50 hs:

Tratamiento de infecciones en reemplazo total de cadera.

Dr. Luis Farfalli (AAOT)

 

10:50-11:00 hs:

Tratamiento de las complicaciones neurovasculares en reemplazo total de cadera. 

Dr. David Lewallen (AAOS)

 

11:00-11:10 hs:

Tratamiento de luxaciones en reemplazo total de cadera.

Dr. Anthony DiGioia (AAOS)

 

11:10-11:30 hs:      Discusión / Casos problema

 

11:30-11:40 hs:

Fracturas periprotésicas luego de reemplazos totales de rodilla.

Dr. Alan Gross (AAOS)

 

11:40-11:50 hs:

Reemplazo total de rodilla en pacientes hemofílicos.

Dr. Horacio Caviglia (AAOT)

 

11:50- 12:00 hs:

Tratamiento de la inestabilidad luego del reemplazo total de rodilla. Dr. David Lewallen (AAOS)

 

12:00- 12:10 hs:

Manejo de la rodilla rígida luego del reemplazo total. 

Dr. Aaron Rosemberg (AAOS)

 

12:10-12:30 hs: Discusión / Casos problema

 

Salón Atlántico A-B-C             Simposio Conjunto AAOT-AAOS:
Avances en cirugía de codo.

                                               Presidente de la sesión:            Dr. Bartolomé T. Allende

Moderador:                              Dr. Graham King (AAOS)

 

10:30-10:45 hs.:

Codo flotante.

Dr. Miguel Capomassi (AAOT)

 
10:45-11:00 hs.:
Pseudoartrosis y consolidaciones viciosas en húmero distal.
Dr. Jesse Jupiter (AAOS)

 

11:00-11:15 hs.:

Inestabilidad rotacionel posterolateral del codo: dignóstico y tratamiento.

Dr. Graham King (AAOS)

 

11:15-11:30 hs.:      Discusión

 

11:30-11:45 hs.:

Manejo artroscópico de la artrosis de codo.

Dr. Felix Savoie (AAOS)

 

11:45- 12:00 hs.:

Plicas sinoviales del codo: descripción anatómica y aplicaciones clínicas.

Dr. Mario Rodriguez Sammartino (h) (AAOT)

 

12:15-12:30 hs.:

Evaluación y tratamiento de las lesiones deportivas comunes del codo.

Dr. Pietro Tonino (AAOS)

 

12:15-12:30 hs.:           Discusión

 

Salón Buen Ayre A             Simposio:  Fracturas de la diáfisis del fémur en niños entre 8 a 15 años de edad.

Coordinador:                                        Dr. Horacio Miscione

Secretaria:                                          Dra. Bibiana Dello Russo

Tratamiento con tracción extemporánea e inmovilización enyesada. Resultados e indicaciones.            Dr. Mario Juanto

Uso de los tutores externos en las fracturas cerradas diafisarias del fémur.                                Dr. Claudio Primomo

Tratamiento quirúrgico mediante clavos elásticos endomedulares.                                  Dr. Eduardo Stéfano

 

Salón Buen Ayre B                 Mesa Redonda: Patología tendinosa del tobillo y pie

Coordinador:                                        Dr Ricardo Tito Amor

Secretario:                                          Dr Carlos Espósito

Tendinopatías insercionales del Aquiles.

Dr. Héctor Masaragian

Tendinopatías no insercionales del Aquiles.

Dr. Pablo Sotelano

Disfunción en tibial posterior Grado II y III.

Dr Daniel Niño Gómez

Patología de tendones peroneos.          Dr. Guillermo Arrondo

Patología de tibial anterior.                   Dr. Matias Devoto

 

Salón Buen Ayre C                 Simposio:  Lesiones tendinosas a nivel del hombro

Coordinador:                                        Dr. Gastón Maignón

Secretario:                                          Dr. Juan Alcácer

Lesión SLAP.                                      Dr. Juan Alcácer          

Tratamiento artroscópico.                     Dr. Daniel Slullitel         

Tratamiento a cielo abierto.                   Dr. Daniel Moya                        Rehabilitación.                                    Dr. Osvaldo Patiño       

Transferencias tendinosas en secuelas.

Dr. José Rotella

 

Salón Pacará A                      Curso de Instrucción Práctica:  Pie Diabético

Coordinador:                                        Dr. Claudio Charosky

Secretario:                                          Dr. Ezequiel Giménez

Neuropatía diabética.                           Dra. Graciela Fuentes

Pie isquémico.                                                Dr. Carlos Paladino

Infecciones en el pie del diabético.        Dr. Claudio Charosky

Calzado para el pie del diabético.          Sr.Nazareno Kuyumllian

Amputaciones en pie del diabético.       Dr. Eduardo Vázquez

 

Salón Pacará B                                  Mesa Redonda:  Transplantes óseos masivos e implantes oseointegrados
Presidente:                                          Dr.Fernando Silberman
Secretario:                                          
Dr. Luciano Della Rosa
Fenómenos de oseointegración en implantes de titanio.

Dr. Rómulo L. Cabrini

                                               Score de histocompatibilidad en transplantes óseos masivos.                                                                                                                Dr. E. Santini Araujo.
                                               Empleo del aloinjerto óseo masivo.        
Dr. Miguel Ayerza

 

Salón Quebracho A             Simposio:  Enfermedad de Dupuytren

Coordinador:                                        Dr. Hugo Caloia

Secretario:                                           Dr. Enrique Pereira

Anatomía normal.                                 Dr. Roque Nigro

Anatomía patológica.                            Dr. Fernando Blanco

Aponeurectomía parcial.                        Dr. Alfredo Olazábal

Aponeurectomía completa.                    Dr. Juan F. González

Dupuytren recidivado.                            Dr. Luciano Poitevin

El rol de la tracción-distracción en el enfermedad de Dupuytren severa.                           Dr. William Cooney (AAOS)

 

Salón Quebracho B                 Mesa Redonda:  Fracturas toracolumbares

                                                Coordinador:                                        Dr. Federico Gelosi

                                                Secretario:                                          Dr. Enrique Gobbi

                                                Tratamiento incruento de las fracturas toracolumbares

                                                                                                          Dr. Patricio Manzone

                                                Evaluación y manejo de cifosis postraumatica

                                                                                                          Dr. Eduardo Pacios

Tratamiento quirurgico de las fracturas toracolumbares por via posterior                          Dr. Jorge Cancinos

Tratamiento por doble abordaje simultaneo

                                                           Dr. Gustavo Ramirez

Lesiones de columna lumbar bajo. Segmento L3 y L5

                                                           Dr. Federico Gelosa

Tratamiento de las secuelas fracturarias mediante osteotomia por via posterior                Dr. Pablo Plater

                                                         

 

 

MARTES 6 DE DICIEMBRE

12:30 hs.

 

Salón Pacífico A                     Conferencia:

Avances en  cirugía del cartilago articular

                                                Dr. Johnny Huard (AAOS)

                                                Presentador:                                       Dr. Jorge Romanelli

 

Salón Atlántico A-B-C             Conferencia:

Historia natural de la displasia de cadera

                                                Dr. Stuart Weinstein (Presidente de AAOS)

                                                Presentador:                                       Dr. D. Luis Muscolo

 

 

MARTES 6 DE DICIEMBRE

14:00 a 16:00 hs.

 

Salón Pacífico A                      Simposio Conjunto AAOT-AAOS:
Cirugía de la columna en adultos e infantes

Presidente de la sesión:                       Dr. Franklin J. Merlo

Moderador:                                          Dr. Kamal Ibrahim (AAOS)

 

14.00 a 14.05 hs.: 

Apertura Dr. Kamal Ibrahim (AAOS)

 

Sesión columna cervical

14.05 a 14.15 hs.:

¿Cómo utilizo la laminoplastía en el tratamiento de la mielopatía cervical?

Dr. Enrique Reina (AAOT)

14.15 a 14.25 hs.:

¿Cómo trato los desórdenes de columna cervical superior?

Dr. Carlos Tello (AAOT)

14.25 a 14.30 hs.:        Preguntas

 

Sesión columna en adultos

14.30 a 14.45 hs.:

¿Cómo manejo la estenosis espinal con escoliosis de adulto?

Dr. Robert Gaines (AAOS)

14.45 a 15.00 hs.:

Tratamiento de la estenosis de columna lumbar.

Dr. Enrique Reina (AAOT)

15.00 a 15.05 hs.:        Preguntas

 

Sesión de deformidades espinales

15.05 a 15.20 hs.:

Tratamiento de la escoliosis congénita.

Dr. Carlos Tello (AAOT)

15.20 a 15.35 hs.:

Fusión de segmentos cortos en escoliosis idiopática.

Dr. Robert Gaines (AAOS)

15.35 a 15.45 hs.:

Uso de tornillo pedicular torácico en escoliosis idiopática.

Dr. Kamal Ibrahim (AAOS)

15.45 a 15.50 hs.:        Preguntas

                                               

                                                15.50 a 16.00 hs.:

                                                Panel de discusión (Todos los especialistas)

 

Salón Atlántico A-B                 Tema Recomendado a Sociedades y Capítulos del Interior:

Fracturas articulares

Presidentes Moderadores:                 Dr. Francisco González

                                                                                                          Dr. Andrés Pintos

                                               BLOQUE 1

14.00 Trabajo 169

Artroplastía de hombro con prótesis "bi-polar" para fracturas complejas del húmero próximal

Pablo Stern, Richard Worland, Eduardo Machado, Kim Do Young.

 

14.07 Trabajo 170

Resultados del tratamiento quirúrgico tardío en las fracturas de paleta humeral

Roberto F. Rodríguez, José I. Mangione, Segundo Fuego, César L. Martos, Gerardo Sotto, Martín D. Bazán, Martín E. Jauregui, Walter D. Gavinoser, Daniel Magnoni, Félix E. Bocco

 

14.14 Trabajo 171

Clasificación AO/ASIF: Variación intra-inerobservador en fracturas de radio distal. Húmero proximal y húmero proximal.

Ignacio José Pioli,  Christian Allende, Mariano Gastaudo, Lucas Marangoni.

 

14.21 Comentador: Dr. Tomás Miguel Trapani

 

BLOQUE 2

14.30 Trabajo 172

Reducción a cielo abierto y fijación interna de fracturas desplazadas articulares de calcáneo

Maximiliano Seletti, Fernando Prelas, Leandro Biondo, Marisol Ronchi, Luciano Rubi, Ernesto Lombardo

 

14.36 Trabajo 173

Fractura de tobillo- osteosíntesis rigida

Patricia Estela Gómez, Ignacio Jaureguiberry, Sebastían Piedra, Rodrigo Dolabjian, Ruth Semezsuk, Horacio Guerrero

 

14.42 Trabajo 174

Fracturas del pilón tibial ¿Cómo repercute en la calidad de vida?

Ignacio Pioli, Bartolomé Luis Allende, Nicolás Ortíz.

 

14.48 Comentador: Dr. Daniel Antonio Berardinelli

 

BLOQUE 3

15.00 Trabajo 175

Osteosíntesis de fracturas del radio distal bajo control artroscópico

Antonio Di Marco, Jean Michel Remis Cognet

 

15.06 Trabajo 176

Criterio de conductas frente a fracturas intraarticulares de muñeca.

Sergio Gustavo Cejas Garcia, Daniel Yufra, Gonzalo Boccardo.

 

15.12 Trabajo 177

Placas volares de ángulo fijo nacionales (v-05) en fracturas inestables del radio distal en pacientes adultos. Resultados radiográficos preliminares.

Christian Allende, Lucas Marangoni, Mariano Gastaudo, Ignacio Pioli, Federico Paganini.

 

15.18 Comentador: Dr. José Luis Ujhelly

 

BLOQUE 4

15.30 Trabajo 178

Fracturas de la cabeza femoral asociadas a luxaciones posteriores de la cadera

Ernesto Lombardo, Roberto Olivetto, Adrián Olivetto

 

15.36 Trabajo 179

Tratamiento de las fracturas de platillo tibial con asistencia artroscópica

Juan Cruz Argibay, Angel Sergio Villagrán, Gustavo Agustín Argibay, Hugo Roberto Villalba, Daniel Alejandro Yedlin.

 

15.42 Trabajo 180

Fracturas mediales de cadera: nuestra experiencia.

Ignacio Pioli, Bartolomé Luis Allende, Mariano Gastaudo, Lucas Marangoni.

 

15.48 Trabajo 181

Rol de la artroscopía en la fractura luxación posterior de cadera.  Serie de casos.

Julio Javier Masquijo, Walter Iván Smirnoff, Marcos Javier Georget, Ignacio Pedro Masquijo, Lucas Esteban Marcos, Luis Miguel Vázquez Bestard, Pablo Adelino Narbona, Guillermo José Allende,

 

15.52 Comentador: Dr. Claudio Roitman

 

Salón Atlántico C                     Casos-Problema

                                                Artroscopia/ Rodilla

                                                Coordinador:                            Dr. Fernando Barclay

                                                Secretario:                              Dr. Jorge Cavallo

                                                Panelistas:                              Dr. Jose Luis Aparicio

                                                                                              Dr. Mario Berenstein

                                                                                              Dr. Rodolfo Carpignano 

                                                                                              Dr. Leonardo Tacus

 

Salón Buen Ayre A                 Mesa Redonda:  Artrosis de cadera en el paciente joven

Coordinador:                                        Dr. M. Víctor Francone

Secretario:                                           Dr. Fernando Comba

Relatores:                                           

                                                                                                          Dr. R. Munafó Daucia

                                                                                                          Dr. Marcelo Fiorioli

                                                                                                          Dr. Daniel Thjellesen

Planificación de osteotomía de cadera asistida por computadora                                     Dr. Robert Armiger

 

Salón Buen Ayre B                       Mesa Redonda:  Enfermedad de Perthes

Coordinador:                                        Dr. Diego Duncan

Secretario:                                          Dr. Daniel Palombo

Utilidad de la clasificación de Caterall versus del pilar lateral de Herring como factores predictivos de la historia natural de la enfermedad de Perthes.                Dr. Diego Duncan                                                      

Tratamiento ortésico. Efectividad de los enyesados Petrie.

Tienen vigencia actual en el tratamiento conservador de la

enfermedad de Perthes?.                      Dr. Rodolfo Goyeneche

Osteotomías pelvianas.                        Dr. Héctor Malvárez

Tratamiento de las secuelas del Perthes.

Dr. Roberto Ceruti

 

Salón Buen Ayre C                 Simposio:  Inestabilidad del hombro

Coordinador:                            Dr. Miguel Slulitell

Secretario:                              Dr. Maximiliano Ranalletta

Dr. Louis Bigliani (AAOS)

Inestabilidad Posterior              Dr. Felix Savoie (AAOS)

Fallas en reparación de inestabilidad

Dr. Richard Hawkins (AAOS)

Dr. Mario Larrain

Dr. Arce Guillermo

 

Salón Pacará A                      Workshop Biomet - EZlock

Salón Pacará B                      Workshop

Salón Quebracho A                Workshop

Salón Quebracho B                Workshop

 

 

MARTES 6 DE DICIEMBRE

16:00 hs.

 

Salón Pacífico A                     Conferencia:

Estado actual de la navegación en la cirugía de la cadera y la  rodilla

                                                Dr. Anthony DiGioia (AAOS)

                                                Presentador:                                       Dr. Tristan Moreno

 

 

MARTES 6 DE DICIEMBRE

16:30 a 18:30 hs.

 

Salón Pacífico A                     Simposio:   Lesiones multiligamentarias de rodilla

Coordinador:                                        Dr. Mario Berenstein

Secretario:                                          Dr. Juan Pablo Previgliano

                                                Relatores:                                           Dr. Arturo Makino

                                                                                                          Dr. Ariel Barrera Oro

                                                                                                          Dr. Aleandro Ranalletta

                                                                                                          Dr. Horacio Bielsa

 

Salón Atlántico A-B                 Casos-Problema

                                                Trauma Ortopédico

                                                Coordinador                             Dr. Victor Szmidt

                                                Presentador                             Dr. Bartolomé Allende (h)

                                                Panelistas                               Dr. Bojan Batinic

                                                                                              Dr. Juan Senesi

                                                                                              Dr. Carlos Distefano

                                                                                              Dr. Juan Carlos Negri

                                                                                              Dr. Emilio Fantin

Salón Atlántico C                     Casos-Problema

                                                ACARO

                                               

Salón Buen Ayre A                 Simposio:  Tumores de pelvis

Coordinador:                                        Dr. Antonio Aguilera

Secretario:                                           Dr. Eduardo Abalo

                                                Diagnóstico por imágenes.                   Dr. Alejandro Rasumoff

Manejo quirúrgico de los tumores de pelvis.

                                                          Dr. Frank Sim (AAOS)

                                                Tumores de pelvis                                Dr. Walter Meohas

                                                          Dr. Gerardo Solá

                                                          Dr. F. Lucero Saa

 

Salón Buen Ayre B                 Mesa Redonda:  Artrosis femoro-patelar

Coordinador:                                        Dr. C. Mingo Saluzzi

Secretario:                                          Dr. Rafael Narvaez

Artroplastia patelofemoral                     Dr. Matías Costa Paz

Tratamiento artroscopico                      Dr. Leonardo Tacus

Fisiopatología, generalidades, tratamiento medico

Dr. Miguel Raijman

Complicaciones tratamiento artroscopico

Dr. Pablo Kobrinsky

 

Salón Buen Ayre C                  Mesa Redonda:  Discusión de casos clínicos en patologia deportiva en el miembro superior

Coordinador                                         Dr. Arnoldo Alberó

                                                          Dr. Hugo Senes

Panel de expertos:                               Dr. Pablo Zapata

                                                          Dr. Fernando Barclay

                                                          Dr. Carlos de Anquín

Dr. Daniel Slullitel

 

Salón Pacará A                      Workshop Biomet - Oxford

Salón Pacará B                      Workshop

Salón Quebracho A                Worskhop

Salón Quebracho B                Workshop

 

MIERCOLES 7 DE DICIEMBRE

8:00 a 10:00 hs.

 

Salón Pacífico A                     Curso de Instrucción Práctica:   Navegación quirúrgica                                                       en Ortopedia

Coordinador:                            Dr. Stefan Klima

Navegación quirurgica en cirugía de trauma

                                     Dr. Jorge Barla

Navegación quirurgica en cirugía de cadera

                                              Dr. Carlos Lavernia (AAOS)

Planificación de reducción de fracturas y corrección de deformidades de radio distal mediante VIMS

Dr. Robert Armiger

                                               Navegación quirurgica en cirugía de rodilla

Dr. Stefal Klima

Salón Atlántico A-B-C             Curso de Instrucción Práctica:  Semiología diagnóstica                                                       e imágenes frecuentes e infrecuentes de muñeca

Coordinador:                                        Dr. Eduardo R. Zancolli

Secretario:                                          Dr. Juan Carlos Cagnone

 

Salón Buen Ayre A                  Curso de Instrucción Práctica:   Artrodesis de pie y tobillo

Coordinador:                                        Dr. Eugenio Ortiz

Secretario:                                          Dr. Alejandro Iglesias

Tibioastragalina.                                  Dra. Marina Carrasco

Subastragalina.                                   Dr. Pablo Segura

Triple artrodesis.                                  Dr. Fernando Morales

Tarsometatarsiana.                              Dr. Juan Yañez Arauz

Artrodesis en antepie.                          Dr. Fernando Troilo

Discusión 

                       

Salón Buen Ayre B                 Curso de Instrucción Práctica:   Cadera dolorosa en el

niño y adolescente

Coordinador:                                        Dr. Jaime Candia Tapia

Secretario:                                          Dr. Eduardo Fernández

Artritis y artromielitis de la cadera en el neonato.

Dr. T. Von der Walde

Enfermedad de Legg Calve Perthes.      Dr. Patricio Gonzalez

Epifisiolisis de cadera.                          Dr.  Juan Roncoroni

Condiciones tumorales y seudo tumorales de la cadera pediátrica.                                              Dr. F. Lucero Saa

 

Salón Buen Ayre C                 Curso de Instrucción Práctica:   Osteosíntesis vertebral

Director:                                              Dr. Ernesto Bersusky

Secretario:                                          Dr. Edgardo Agrazo

Columna cervical vía anterior.                 Dr. Raúl Furmento

Columna cervical vía posterior. Dr. A designar

Columna toracolumbar vía anterior.        Dr. Juan P. Bernasconi

Columna toracolumbar vía posterior.      Dr. Pablo Plater

Osteosíntesis mínimamente invasiva.    Dr. Mariano Noel

Falla de osteosíntesis.                         Dr. Marcelo Gruenberg

(tema a determminar)                           Dr. R. Gaines (AAOS)

 

Salón Pacará A-B                   Simposio de Diagnóstico por Imágenes en Ortopedia

Coordinadores:                                    Dr. Osvaldo Velán

Dr. Alejandro Rasumoff 

Dr. Alejandro Rolón

           

Salón Quebracho A                Temas Libres no a premio

                                               Artroscopia

Coordinador: Dr. Antonio Gosak

Secretario: Dr. Jorge Mastrocesare

 

BLOQUE 1

8.00 Trabajo 183

Reconstrucción del L.C.A. Con recto interno. Semitendinoso. Dificultades técnicas

Héctor Semerena, Antonio W (h) Bosio, Alberto Grande, Guillermo Paternain

 

8.06 Trabajo 184

Bloqueo Meniscal de rodilla de más de 3 semanas con déficit del ligamento cruzado anterior

Iván J. Bitar, Bartolomé T. Allende, Federico Paganini, Lucas Marangoni, Ignacio Pioli, Mariano Gastaudo

 

8.12 Trabajo 185

Reconstrucción del Ligamento Cruzado Anterior con semitendinoso recto interno cuádruple y fijación con sistema transversal. Técnicas y Ventajas

Federico Gustavo Manfrin, Martín Vilches, Julio Gerardo Dujan

 

8.18 Comentador: Dr. Pedro Cerasuolo

 

BLOQUE 2

8.30 Trabajo 186

Reconstrucción del LCA utilizando semitendinoso. Recto Interno (Tendón Cuádruple)

Jorge Eduardo Filisetti, Juan Manuel Ruiz, Fabián Montagna

 

8.36 Trabajo 187

Factores de crecimiento. Aplicación clínica en la reconstrucción del L.C.A.

Andrés Mansilla, Eduardo Ottolenghi, Juan Ignacio Bottoli, Alberto Pienovi

 

8.42 Trabajo 188

Degeneración Mucoide del LCA

Rafael Narvaez, Matías Costa Paz, Alejandro Rolón, Mauricio Svriz, Arturo Makino

 

8.48 Comentador: Dr. Mauricio Glikstein

 

BLOQUE 3

9.00 Trabajo 189

LX Acromioclaviculares. Resultados quirúrgicos en agudo y crónico.        

Francisco López Bustos, Rufino C. Ruiz, Roberto Soriano, Juan M. Patiño, Lucas B. Herrera, Germán Verdi, Bernardo G. Andrés, Alberto L. Garay, Raúl Oscar, Carlos Eugenio Martinez

 

9.06 Trabajo 190

Micro inestabilidad y lesiones del SLAC de hombro

Alberto Pienovi, Eduardo Ottolenghi, Daniel Varela, Andrés Mansilla

 

9.12 Trabajo 191

Inestabilidad grave del hombro. Tenodesis artroscópica del subescapular

Alberto Pienovi, Andrés Mansilla, Daniel Varela, Carlos Bianchi

 

9.18 Comentador: Dr. Gregorio Roitman

 

BLOQUE 4

9.30 Trabajo 192

Lesiones del Tendón de Bíceps. Clasificación y tratamiento artroscópico.

Juan Ignacio Bottoli, Andrés Mansilla, Alberto Pienovi

 

9.36 Trabajo 193

Inestabilidad multidireccional de hombro. Tratamiento artroscópico.

Andrés Mansilla, Alberto Pienovi, Juan Ignacio Bottoli, Eduardo Ottolenghi

 

9.42 Trabajo 194

Operación de Bankart. Técnica combinada: Artroscopía más vía retroaxilar de Fazzini

Rodolfo Cosentino, Diego Gentini, Paul Pereyra, Fernando Membielle, Sergio Daroda

 

9.48 Comentador: Dr. Maximiliano Ranalletta

Salón Quebracho B               

 

MIERCOLES 7 DE DICIEMBRE

10:30 a 12:30 hs.

 

Salón Pacífico A                     Simposio Conjunto AAOT-AAOS:

Tratamiento de grandes perdidas óseas en Ortopedia

                                               Presidente de la sesión:                        Dr. Alberto O. Cáneva

Moderador:                                          Dr. Franklin Sim (AAOS)

 

10:30-10:45 hs.:

Técnicas convencionales, implantes e injertos óseos    

Dr. Miguel Cabanela (AAOS)

 

10:45-11:00 hs.:

Aloinjertos.                                         

Dr. Miguel Ayerza (AAOT)

 

11:00-11:15 hs.:

Aloprotesis.

Dr. Alan Gross (AAOS)

 

11:15-11:30 hs.:

Megaprotesis.

Dr. Franklin Sim (AAOS)

 

11:30-11:45 hs.:

Sustitutos óseos.

Dr. Johnny Huard (AAOS)

 

11:45- 12:00 hs.:

Metal trabeculado.

Dr. David Lewallen (AAOS)

 

12:00-12:30 hs.:           Discusión

 

Salón Atlántico A-B-C              Simposio Conjunto AAOT-AAOS:

Avances en cirugia de la mano

Presidente de la sesión:                       Dr. Eduardo A. Zancolli

Moderador:                                          Dr. William Cooney (AAOS)

 

10:30-10:35 hs.:

Introducción:  Técnicas quirúrgicas en la muñeca.

Dr. William Cooney (AAOS)

 

10:35-10:50 hs.:

Fracturas complejas del radio distal.

Dr. Jesse Jupiter (AAOS)

 

10:50-11:05 hs.:

Fracturas de radio distal: mi técnica quirúrgica y otras opciones para injerto óseo.

Dr. Luciano Poitevin (AAOT)

 

11:05-11:15 hs.:

Discusión de fracturas de radio distal.

 

11:15-11:30 hs.:

Síndrome de impactación cubital: tratamiento quirúrgico, indicaciones y abordaje.

Dr. Graham King (AAOS)

 

11:30-11:45 hs.:

Dolor cubital de muñeca:  Tratamiento.

Dr. Eduardo R. Zancolli (AAOT)

 

11:45-11:50 hs.:

Discusión de dolor cubital de muñeca.

 

11:50-12:05 hs.:

Pseudoartrosis de escafoides: rol del injerto oseo vascularizado vs técnicas tradicionales de injerto.

Dr. Carlos Zaidenberg (AAOT)

 

12:05-12:20 hs.:

Fracturas agudas de escafoides: fijación a cielo abierto vs fijación percutánea.

Dr. William Cooney (AAOS)

 

12:20-12:30 hs.:

Discusion de fracturas de escafoides

 

Salón Buen Ayre A                 Mesa Redonda:  Lesiones deportivas en el tobillo y el pie

Coordinador:                                        Dr. Gabriel Solari

Secretario:                                          Dr- Federico Robinson

Hallux rigidus.                                     Dr. Sergio Massetti

Fricción anterior de tobillo.                    Dr. Jorge Batista

Lesiones agudas de la sindesmosis.     Dr. Santiago Eslava

Fracturas por stress.                            Dr. Alfredo de Cicco

Tendinopatia de Aquiles con tratamiento artroscópico.

                                                          Dr. Javier Maquirriain

 

Salón Buen Ayre B                 Simposio:  Avances en Neuroortopedia

Coordinador:                                        Dr. Adolfo Grandall

Secretario:                                          Dr. Giácomo Piccirilli

Cirugía video asistida en columna neurológica. Hallazgos neuroanatómicos en escoliosis con RNM. 

Dr. Rubén Maenza 

Utilización de toxina botulínica en neuroortopedia.

Dr. Mario Lamprópulos

Utilización del laboratorio de marcha en Neuroortopedia.

                                                          Dr. Juan Carlos Couto

 

Salón Buen Ayre C                 Simposio:  Actualización en patología vertebral

Coordinador:                                        Dr. Jorge Hokama

Secretario:                                          Dr. Osvaldo Romano

Infección postoperatoria.                       Dr. Germán Galaretto

Fractura por osteoporosis.                    Dr. Angel Ubieta

Escoliosis infantil.                                Dr. Carlos Tello

Metástasis vertebral.                            Dr. Aldo Castagno

Escoliosis en el adulto.                        Dr. Carlos Mounier

Planeamiento preoperatorio en cirugía de escoliosis por via posterior                                         Dr. K. Ibrahim (AAOS)

 

Salón Pacará A-B                   Simposio de Diagnóstico por Imágenes en Ortopedia

Coordinadores:                                    Dr. Osvaldo Velán

Dr. Alejandro Rasumoff 

Dr. Alejandro Rolón

 

Salón Quebracho A                 Temas libres no a premio

                                                Artroscopía

Coordinador: Dr. Teófilo Prado

Secretario: Dr. Eduardo Andreacchio

 

BLOQUE 1

10.30 Trabajo 195

Ruptura del manguito rotador: Relación entre RMN y artroscopía. Técnica de sutura artroscópica sin la utilización de cánulas

Renato C. Vestri, Augusto Nápoli, Francisco Nápoli, José Di Lorenzo,

 

10.36 Trabajo 196

Reconstrucción del L.C.P. con Técnica de doble banda y doble tunel tibial y femoral

Rafael Narvaez, Juan Astoul Bonorino, Santiago Bongiovanni, Cecilia Pascual Garrido, Santiago Bosio

 

10.42 Trabajo 197

Cirugía de revisión de LCA usando isquiotibiales con fijación transversal biodegradable

Alejandro Zammitto, Lucas Honorato, Walter Rodríguez Fuentes

 

10.48 Comentador: Dr. Eduardo Zarba

 

BLOQUE 2

11.00 Trabajo 198

Lesiones Meniscales. Nuestra experiencia en 8 años

Daniel Sousa, José Herrera Morales, Lucero Rafael

 

11.06 Trabajo 199

Anestesia local en artroscopía. Una buena opción

Daniel Sousa

 

11.12 Trabajo 200

Utilización de drenajes luego de la reconstrucción artroscópica del LCA con injerto cuádruple de isquiotibiales

Santiago Bongiovanni, Maximiliano Ranalletta, Rafael Narvaez, Germán Farfalli

 

11.18 Comentador: Dr. Guillermo Máspero

 

BLOQUE 3

11.30 Trabajo 201

Resolución artroscópica del quiste poplíteo. Evaluación de seis casos. Técnica quirúrgica

Ariel Barrera Oro, Alfredo Saa, Rodolfo Giavedoni, Facundo Gigante, Miguel Lapera, Alejandro Rubio Aranda, Fernando Barrera Oro

 

11.36 Trabajo 202

Reconstrucción de ligamento patelofemoral medial en la displasia de la tróclea

Roger Torga-Spak

 

11.42 Trabajo 203

Artrodesis artroscópica de tobillo. Evaluación radiológica y funcional

Ariel Barrera Oro, José Alfredo Saa, Rodolfo Giavedoni, Miguel Lapera, Facundo Gigante, Fernando Barrera Oro, Guillermo Gotter

 

11.48 Comentador: Dr. Esteban Berón

 

BLOQUE 4

12.00 Trabajo 204

Artroscopía de tobillo en osteocondritis disecante del astrágalo. Resultado funcional a mediano y largo plazo.

Patricio Zagal, Patricio Cifuentes, Francisco Ilabaca, Roberto Abusleme

 

12.06 Trabajo 205

Microfracture and BMP-7 synergistically enhance articular cartilage repair

Juan Rodrigo, Hari Reddi, Alfred Kuo, Shane Curtis, Eva Grotkopp

 

12.12 Trabajo 206

Reconstrucción de LCA con Trans Fix: Complicaciones

Gustavo Pineda Acero, Carlos Satizabal

 

12.18 Comentador: Dr. Ernesto Roig

 

Salón Quebracho B

 

 

MIERCOLES 7 DE DICIEMBRE

12:30 hs.

 

Salón Pacífico A                     Conferencia:

Avances en artroplastía de codo

Dr. Graham King (AAOS)

                                               Presentador:                                        Dr. Salomón Glikstein

 

Salón Atlántico A-B-C             Conferencia:

Historia natural de la escoliosis

Dr. Stuart Weinstein (Presidente de AAOS)

                                               Presentador:                                        Dr. Ivan Ayerza

 

 

MIERCOLES 7 DE DICIEMBRE

14:00 a 16:00 hs.

 

Salón Pacífico A                      Simposio Conjunto AAOT-AAOS:

Nuevos aspectos en cirugía de hombro

                                               Presidente de la sesión:            Dr. Carlos A. N. Firpo

Moderador:                               Dr. Pietro Tonino (AAOS)

 

14:00-14:10 hs.:

Reemplazo total vs parcial en artrosis de hombro.

Dr. Louis Bigliani (AAOS)

 

14:10-14:20 hs.:

Inestabilidad de hombro en pacientes con defectos óseos.

Dr. Guillermo Arce (AAOT)

 

14:20-14:30 hs.:

Hombro congelado.

Dr. Richard Hawkins (AAOS)

 

14:30-14:50 hs.:           Discusión

 

14:50-15:00 hs.:

Manejo de la inestabilidad multidirecccional de hombro.

Dr. Felix Savoie (AAOS)

 

15:00-15:10 hs.:

Avulsión humeral de los ligamentos glenohumerales.

Dr. Mario Larrain (AAOT)

 

15:10-15:20 hs.:

Reparación artroscópica de manguito rotador incluyendo lesiones subescapulares.

Dr. Brian Cole (AAOS)

 

15:20-15:30 hs.:

Cómo enseño la reparación del manguito rotador. Hay un rol para la reparacion a cielo abierto?

Dr. Pietro Tonino (AAOS)

 

15:30-16:00 hs.:           Discusión

 

Salón Atlántico A-B                Casos-Problema

                                               Pediatria

                                               Epifisiolisis de cadera

                                               Coordinador                                          Dr. Roberto Cerutti

                                               Presentador                                         Dr. Juan M. Roncoroni

                                               Panelistas                                            Dr. Sergio Innocenti

                                                                                                          Dr. Jaime Candia Tapia

                                                                                                          Dr. Diego Duncan

                                  

                                               Fracturas supracondíleas de codo

                                               Coordinador                              Dr. Horacio Miscione

                                               Presentador                              Dr. José Sinjovich

                                               Panelistas                                Dr: Oscar Bassini

                                                                                              Dr. Daniel Palombo

                                                                                              Dr. Eduardo Stéfano

                                                                                              Dr. Héctor Klappenbach

Salón Atlántico C                    Casos-Problema

                                               Pie

                                               Coordinador:                 Dr. Atilio Migues

                                               Presentador:                 Dr. Alberto Macklin Vadell

                                               Panelistas:                   Dr. Fernando Rodríguez Castells

                                                                                  Dr. Daniel Niño Gomez

                                                                                  Dr. Luis Donzis

                                                                                  Dr. Gregorio Fiks

                                                                                  Dr. Eugenio Ortiz

 

Salón Buen Ayre A                 Simposio:   Fracturas articulares complejas de miembro inferior

Coordinador:                                        Dr. Juan Carlos Negri

Secretario:                                           Dr. Marcelo Rio

Relatores:                                           Dr. Jorge Barla 

                                                          Dr. B. Allende (h)

                                                          Dr. Bojan Batinic

                                                          Dr. Carlos Distéfano

                                                          Dr. J. Sánchez Pulgar

 

Salón Buen Ayre B                 Mesa redonda:  Reemplazos discales

Coordinador:                                        Dr. Carlos Solá

Diagnostico por imágenes                     Dr. Osvaldo Velán

Abordaje quirúrgico para prótesis discales lumbares

Dr. David Smith

                                               Indicación y experiencia Hospital Argerich

                                                                                                          Dr. Selzer

                                               Experiencia brasilera sobre prótesis discal

                                                                                                          Dr. Viale

 

Salón Buen Ayre C                 Simposio: Osteonecrosis de cadera

Coordinador:                                        Dr. Carlos Maria Autorino

Secretario:                                          Dr. Federico Burgo

Relatores:                                           Dr. Alejandro Rasumoff

                                                          Dr. Andrés Silberman

                                                          Dr. Martin Buttaro

                                                          Dr. Carlos Lavernia (AAOS)

                                                          Dr Hernán del Sel

 

Salón Pacará A-B                   Simposio de Diagnóstico por Imágenes en Ortopedia

Coordinadores:                                    Dr. Osvaldo Velán

Dr. Alejandro Rasumoff 

Dr. Alejandro Rolón

 

Salón Quebracho A                Temas libres no a premio      

                                               Mano

Coordinador: Dr. Enrique Lafrenz

Secretario: Dr. Enrique Pereyra

 

BLOQUE 1

14.00 Trabajo 207

Pseudoartrosis de escafoides.Tratamiento con injerto óseo vascularizado pediculado tomado de cara palmar de radio distal.

Hugo Bracamonte, Marcela La Villa, Pamela Pomiés, Aldo Bracamonte.

 

14.06 Trabajo 208

Escafoides: Tratamiento quirúrgico. Nuestra experiencia

Claudio Oural, Mario Ghiglione, Mónica Cantar, Sergio Tieso

 

14.12 Trabajo 209

Protocolo de movilización activa precoz para pacientes con fractura de radio distal tratados con placas palmares bloqueadas.

Agustian Dávalos, Guadalupe Thomas, Pablo De Carli, José Freire, Carlos Varela

 

14.18 Comentador: Dr. Roberto Lima

 

BLOQUE 2

14.30 Trabajo 210

Ruptura del extensor largo del pulgar como complicación del enclavijado intrafocal en fracturas de muñeca.

Jorge Bichara, Pablo Mora, Silvina Cabral, Leandro Belligotti

 

14.36 Trabajo 211

Tratamiento con yeso abulonado yeso tracción o yeso bipolar para fracturas de tercio distal de radio conminuta e intraarticular

Luciano Minervini, Matías Parada, Martín Jimenez, Javier Cobo, Javier del Val, Alejandro Pereyra, Ignacio Sánchez de Bustamante, Ignacio Lugo

 

14.42 Trabajo 212

Tratamiento ortopédico de las avulsiones de la placa volar

Juan Carlos Caruso, Juan Patiño, Juan Cuencio, Alejandro Rullán, Aníbal Acuña,  Alejandro Ramos Vértiz, José Alfredo Saa

 

14.48 Comentador: Dr. Guillermo Collado

 

BLOQUE 3

15.00 Trabajo 213

Utilización del  sulfato de calcio como sustituto óseo en el tratamiento de las fracturas inestables del radio distal

Enrique Pereira, Diego Miranda, Ignacio Seré, Guillermo Arce

 

15.06 Trabajo 214

Osteosíntesis de fracturas de radio distal bajo control artroscópico

Antonio Di Marco, Patrick Simon,  Jean Michel Remi Cognet

 

15.12 Trabajo 215

Fijación externa en fracturas del radio distal

Juan Carlos Caruso, Juan Martín Patiño, Juan Cuencio, Alejandro Rullan Corna, Anibal Acuña, Alejandro Ramos Vértiz, Ezequiel Luege, José Alfredo Saa

 

15.18 Comentador: Dr. Heraldo Rossini

 

BLOQUE 4

15.30 Trabajo 216

Cirugía secundaria en los tendones flexores. Técnica de injerto libre en un tiempo.

Andrés Napal,  Fernando Delmedico, Guilllermo Ruckauf

 

15.36 Trabajo 217

Alternativas de osteosíntesis para el tratamiento de las fracturas de cuello de húmero

Aldo Bracamonte, Hugo Bracamonte, Marcela La Villa, Pamela Pomiés.

 

15.42 Trabajo 218

Reemplazo parcial de hombro en fracturas complejas de extremo proximal de húmero

Aldo Bracamonte, Hugo Bracamonte, Marcela La Villa, Pamela Pomies

 

15.48 Comentador: Dr. Martín Heredia

 

Salón Quebracho B

 

 

MIERCOLES 7 DE DICIEMBRE

16:00 hs.

 

Salón Pacífico A                     Conferencia:  Ingeniería genética en Ortopedia y                                                                Traumatologia

                                               Dr. Johnny Huard (AAOS)

                                               Presentador:                                        Dr. Santini Araujo

 

 

MIERCOLES 7 DE DICIEMBRE

16:30 a 18:30 hs.

 

Salón Pacífico A                     Simposio:  Lesiones del cartílago articular de la

rodilla

Coordinador:                                        Dr. Rodolfo Carpignano

Secretario:                                          Dr. Diego Pérez Espinosa

Ciencias básicas.                                Dr. Johnny Huard (AAOS)

Algoritmo del tratamiento artroscópico. Dr. Sebastián Rosasco

Tratamiento de lesiones condrales severas.

Dr. Miguel Ayerza

Tratamiento de las lesiones condrales de la rodilla.

Dr. Brian Cole (AAOS)

 

Salón Atlántico A-B                Casos-Problema

                                               Columna

                                               Coordinador:                             Dr. Federico Gelosa

                                               Secretario:                               Dr. Mauro Tropini

                                               Panelistas:                               Dr. Gabriel Rositto

                                                                                              Dr. Victor Verna

                                                                                              Dr. Lando Amilcar Beyot

                                                                                              Dr. Juan Pablo Bernasconi

                                                                                              Dr. Esteban Calcagni

 

Salón Atlántico C                    Casos-Problema

                                               Mano

                                               Coordinador                  Dr. Eduardo Rafael Zancolli

                                               Panelistas:                   Dr. Mario Rodríguez Sammartino

                                                                                  Dr. Luciano Poitevin

                                                                                  Dr. José Maria Rotella

                                                                                  Dr. Carlos Zaidenberg

                                                                                  Dr. Pablo de Carli

 

Salón Buen Ayre A                 Curso de Instrucción Práctica:  Cirugía reconstructiva

microquirúrgica de los miembros

                                               Avances en la reconstrucción de la cubierta cutánea:

                                               “Los colgajos perforantes”

                                               Principios. Anatomía. Indicaciones. Casuística.

Relatores                                             Dr. Claudio Angrigiani (Coordinador)

                                                                                                          Dr. Sergio Dadora

                                                                                              Dr. Marcelo Mackfarlane

                                               Discusión

Ances en la reconstrucción de las grandes perdidas oseas traumáticas y tumorales:

“Los injertos oseaos vascularizados”

Principios. Indicaciones. Casuística.

Relatores:                               Enrique Pener (Coordinador)

Dr. Rodolfo Cosentino (Coordinador)

Dr. Paul Pereira

Dr. Miguel Capomassi

Salón Buen Ayre B                  Curso de Instrucción Práctica:  Fracturas de miembro superior

Coordinador:                                        Dr. Oscar Varaona

Secretario:                                          Dr. Michael Oettinger

Fracturas de húmero proximal.              Dr. Carlos A. de Anquín

Fracturas diafisarias de húmero.           Dr. Daniel Vaineras

Fracturas a nivel del codo.                    Dr. Oscar Varaona

Lesiones del codo.                               Dr. Carlos A. Firpo

Codo flotante.                                      Dr. Christian Allende

 

Salón Buen Ayre C                 Curso de Instrucción Práctica:  Superficies de fricción                                                         en RTC

Coordinador:                                        Dr. Rodolfo Pusso

Introducción a la tribología de las prótesis de cadera

Dr. Martin Buttaro

Triboligía, ventajas e inconvenientes de la configuración metal en polietileno, metal en ceramica            Dr Villalba        

Tribología, ventajas e inconvenientes de la configuración ceramica en polietileno, ceramica en ceramica                                                                                            Dr. José Arrondo

Tribología, ventajas e inconvenientes de la configuración metal en metal.

Prótesis de superficie               Dr. Fernando Pique Covone

Influencia de la superficie (rugosa o pulida) en tallos cementados de prótesis totales de cadera

Dr. Eduardo Salvati

                                                                       

 

Salón Pacará A-B                   Simposio de Diagnóstico por Imágenes en Ortopedia

Coordinadores:                                    Dr. Osvaldo Velán

Dr. Alejandro Rasumoff 

Dr. Alejandro Rolón

                       

Salón Quebracho A                Temas libres no a premio

                                               Pediatria

Coordinador: Dr. Alfredo Guerrini

Secretario: Dr. Claudio Fernández

 

BLOQUE 1

16.30 Trabajo 219

Odificación de la osteotomía innominada clásica para el cierre de la extrofia

Jaime Candia Tapia, Silvana Fiscina, Horacio Miscione

 

16.36 Trabajo 220

Las infecciones de los miembros superiores e inferiores en los niños relacionados con las variaciones economicosociales de los últimos 10 años

Karina Ragaglia, Eladio Eliser Bordón, Rodrigo Jesús Elizalde, Gladys Mabel Lastra, Osvaldo Zubieta, José Rolando Turpin, Francisco Jerónimo Bongiorno, Anibal Dolores Martinez

 

16.42 Trabajo 221

Granuloma eosinófilo de la columna vertebral pediátrica.

Jorge Hokama, Rubén Maenza, Miguel Puigdevall, Santiago Bosio, Federico Bado, Héctor Malvarez

 

16.48 Comentador: Dr. Eduardo Blumenfeld

 

BLOQUE 2

17.00 Trabajo 222

Resultados  a largo plazo de la osteotomía innominada de salter para el tratamiento de la displasia de cadera

Carlos Alberto Cavalli, Aldo Luis Valle, Alberto De Battista, Marcelo Racca, Matías Estrada, Emilio Ángel Fantín

 

17.06 Trabajo 223

Fractura por avulsión de espina ilíaca anteroinferior

Eduardo J. Levy, Sergio A. Sandrigo, Gonzalo M. Viollaz,  Alejandro Claniquer Cayani

 

17.12 Trabajo 224

Pie bot. tratamiento incruento en niños mayores de 6 meses

Sebastián Alejandro Fedriani Roger, Lucía Molina, Elena Puga, Silvia Viejo Estuard, Claudio Fernández,

 

17.18 Comentador: Dr. José Cifone

 

BLOQUE 3

17.30 Trabajo 225

Artrodiastasis con fijador externo articulado para el tratamiento de la condrolisis de cadera.

Mario Lamprópulos, Miguel Puigdevall, Daniel Zapozko, Héctor Malvarez

 

17.36 Trabajo 226

Resección de la epífisis proximal del fémur y artrodiastasis articulada con un fijador externo para el tratamiento de la luxación sintomática de cadera en pacientes no ambulatorios con pc.

Mario Lamprópulos, Miguel Puigdevall, Daniel Zapozko, Héctor Malvarez

 

17.42 Trabajo 227

Utilización en forma combinada de fenol y toxina botulínica tipo A en el manejo de la espasticidad en niños

Daniel Ricardo Zapozko, Mario Lamprópulos, Miguel Puigdevall

Ignacio Tanoira

 

17.48 Comentador:  Dr. Mario Augusto Noel

 

BLOQUE 4

18.00 Trabajo 228

Codo flotante

Pablo Abdo, José Luis Cormenzana, Esteban García, Sergio Soto, Bárbara Santini, Daniel Barroso, Pablo Piredda, Cristian Illanes, Pablo Maletti, Daniel Coisson

 

18.06 Trabajo 229

Sugiokás Mofified Hungria Kramer Osteotomy in the treatment of severe slipped capital femoral epiphysis

Carlo Milani, Edison Fujiki, Sergio S. Kuwajima, Emerson Honda, Luz carlos Porto, Takeshi Chikude, Walter Fukushima, Nelson Ono

 

18.12 Trabajo 230

Sequelae of septic arthritis of the hip: A new classification and a review of 41 hips

Carlo Milani, Edilson Forlin

 

18.18 Comentador: Dr. Miguel Puigdevall

 

Salón Quebracho B

 

JUEVES 8 DE DICIEMBRE

8:00 a 10:00 hs.

 

Salón Pacífico A                     Curso de Instrucción Práctica: Artrosis de rodilla

Conferencia: Presidente Sociedad Uruguaya de Ortopedia y Traumatología                     

Prótesis de rodilla en artritis reumatoidea

                                                  Dr. Juan Pedro del Campo

Coordinador:                                        Dr. Ricardo Nogueira

Secretario:                                          Dr. Agustín Cornejo

Artroplastía unicompartimental.             Dr. Héctor Depetris

Osteotomías de sustracción y de adicción Dr. Guillermo Allende

Artroplastía total.                                 Dr. Jorge Buttaro

 

Salón Atlántico A-B-C             Curso de Instrucción Práctica: Fracturas del extremo

proximal del fémur

Coordinador:                            Dr. Juan Senesi

Secretario:                              Dr. José Arano

Tratamiento de las fracturas mediales de cadera

Dr. Carlos Lavernia (AAOS)

                                              Dr. Mario Malfatti

                                              Dr. Gabriel Vindver

 

Salón Buen Ayre A                 Curso de Instrucción Práctica: Patología de escafoides

Coordinador:                                        Dr. Carlos Zaidenberg

Secretario:                                           Dr. Alvaro Muratore

                                               Inestabilidad escafolunar.                      Dr. Sergio Daroda

                                               Criterios de inestabilidad en fracturas de escafoides.

Dr. Pablo de Carli

                                               Técnica personal de colgajo vascularizado para pseudoartrosis de escafoides                                                                                                    Dr. José Urpi

                                                Pseudoartrosis de escafoides.               Dr. Carlos Zaidenberg

 

Salón Buen Ayre B                 Curso de Instrucción Práctica: Pie neurológico

Coordinador:                                        Dr. Zelman Simonovich

Secretario:                                          Dr. Eduardo Costanza

Pie del mielomeningocele.                    Dr. Mario Lamprópulos

Pie de Charcot Marie Tooth.                 Dr. Eduardo Samara

Pie equino paralítico.                            Dr. Alberto Macklin Vadell

Pie de parálisis cerebral.                      Dr. Juan Carlos Couto

Pie en lesión nerviosa periférica.           Dr. Eduardo Segal

Discusión

 

Salón Buen Ayre C                 Mesa Redonda Formal: Estenosis del conducto lumbar

Coordinador:                                        Dr. Horacio Sarramea

Secretario:                                          Dr. Esteban Calcagni

                                               Estenosis del conducto lumbar, cuando estabilizar

                                                                                                          Dr. Tomas Rudt

                                               Estenosis foraminales                           Dr. Felipe Lanari

                                               Estenosis del conducto lumbar e inestabilidad   

                                                                                                          Dr. Ivan Ayerza

                                               Estenosis del conducto lumbar, asociada a espondilistesis

                                                                                                          Dr. Ernesto Catala

                                               Estenosis del conducto lumbar, asociada a deformidad

                                                                                     Dr. Pablo Marino                                                                                                                    Dr. R. Gaines (AAOS)

 

Salón Pacará A                      Examen del curso bianual de A.C.A.R.O.

 

Salón Pacará B                       Curso de Instrucción Práctica: Bases anatómicas de la cirugía de los nervios periféricos

Coordinador:                                        Dr. Homero Bianchi

Secretario:                                          Dr. Sergio Valente

Bases anatómicas de la cirugía del plexo braquial.

                                                          Dr. Santiago Fazzini

Bases anatómicas de la cirugía del nervio mediano.

                                                          Dra. Adriana Pemoff

Bases anatómicas de la cirugía del nervio cubital.

                                                          Dr. Roque Nigro

Bases anatómicas de la cirugía del nervio radial.

                                                          Dr. Luciano Poitevin

Bases anatómicas de la cirugía de los nervios del miembro

Inferior.                                                Dr. Enrique Pener

 

Salón Quebracho A                FIJACION EXTERNA EN CONGRESO ARGENTINO DE ORTOPEDIA Y TRAUMATOLOGIA

ASAMI  Sociedad argentina de Reconstruccion de miembros

SLAFE  Sociedad latinoamericana de Fijación externa

CANEO  Sociedad argentina de Neuroortopedia

 

                                               Complicaciones de fijación externa en Trauma    20 ‘

                                                                                              Dr. JAIME  HERNÁNDEZ  

 

Indicaciones de f.e. en trauma pediátrico 10’

                                               Dr. EDUARDO STEFANO

 

Fijación externa en Enf. De Duchene 10’

                                               Dra. SUSANA CANELO

 

Fracturas : Tratamiento con F.E. 20’

                                               Dr. ALBERTO HARFUSH

 

Seudoartrosis   20’                    Dr. JOSEW BONGIOVANI

 

PRESENTACIÓN DE CASOS DE TRAUMA

Coordinadores                          Dr DANIEL COLLETTA Presidente ASAMI ARGENTINA

Dr. MARIO LAMPROPULOS Presidente SLAFE Y CANEO

                                               Secretario                                Dr CLAUDIO GUERRERO   30’

 

 

Salón Quebracho A               

 

 

JUEVES 8 DE DICIEMBRE

10:30 a 12:30 hs.

 

Salón Pacífico A                      Simposio Conjunto AAOT-AAOS:
Reemplazo total de cadera de revisión

Presidente de la sesión:           Dr. Héctor Girardi

Moderador:                              Dr. Miguel Cabanela (AAOS)

 

Acetábulo

10:30-10:40 hs.

Revisión acetabular no cementada.

Dr. Jorge Galante (AAOS)

10:40-10:50 hs.

Revisiones acetabulares complejas.

Dr. Horacio Gómez (AAOT)

10:50-11:00 hs.
Revisiones acetabulares complejas.
Dr. David Lewallen (AAOS)

11:00-11:03 hs.            Resumen. Dr. Miguel Cabanela (AAOS)

11:03-11:20 hs.            Discusión y casos

 

Fémur

11:20-11:30 hs.

Revisiones cementadas: injerto óseo impactado.

Dr. Francisco Piccaluga (AAOT)

11:30-11:40 hs.

Prótesis porosa.

Dr. Carlos Lavernia (AAOS)

11:40-11:50 hs.

Prótesis modular.

Dr. Aaron Rosenberg (AAOS)

11:50:12:00 Hs.

Aloprotesis.

Dr. Alan Gross (AAOS)

12:00-12:05 hs.            Resumen. Dr. Miguel Cabanela (AAOS)

12:05-12:30 hs.            Discusión y casos

 

Salón Atlántico A-B-C              Simposio Conjunto AAOT-AAOS:

                                                Fracturas comunes.  Avances

Presidente de la sesión:                       Dr. Guillermo Vásquez Ferro

Moderador:                                           Dr. Jesse Jupiter (AAOS)

 

10:30-10:45 hs.

Fracturas de clavícula.

Dr. Richard Hawkins (AAOS)

 

10:45-11:00 hs.

Fracturas de húmero proximal.

Dr. Louis Bigliani (AAOS)

 

11:00-11:10 hs. Discusión

 

11:10-11:25 hs.

Fracturas de cabeza de radio.

Dr. Graham King (AAOS)

 

11:25-11:40 hs.

Fracturas de radio distal.

Dr. José Rotella (AAOT)

 

11:40-11:55 hs.

Fracturas de fémur proximal.

Dr. Carlos Sancineto (AAOT)

 

11:55-12:10 hs.

Fracturas de calcáneo.

Dr. Fernando Rodríguez Castells (AAOT)

 

12:10-12:30 hs.     Discusión

 

Salón Buen Ayre A    

 

Salón Buen Ayre B                 Curso de Instrucción Práctica:   Patología espinal en

deportistas

                                                                       Coordinador:                             Dr. Enrique Reina

Secretario:                              Dr. Roberto Muscia      

                          Traumatismos raqui-medulares en deportes de contacto físico. Manejo del atleta en el campo de juego. Prevención y normativa de traslado                     Dr. Marcelo Gruenberg

Discopatías y hernias discales en atletas

                                                                                              Dr. Jorge Salas Branconi

Espondilolisis y espondilolistesis en deportistas

                                              Dr. Víctor Verna

Escoliosis y deporte                 Dr. Rubén Maenza

 

Salón Buen Ayre C                 Mesa Redonda: Ligamento cruzado anterior y/o                                                                  posterior. 1-2 fascículos. Controversias

Coordinador:                                        Dr. Alejandro Ranalletta

Secretario:                                           Dr. Imperio Gallo

                                               LCA.                                                    Dr. José Luis Aparicio

Dr. Lapera

                                               LCP.                                                    Dr. Ariel Barrera Oro

Dr. Arturo Makino

 

Salón Pacará A                       Mesa Redonda: Previsibilidad en responsabilidad medica: Pautas para acotar en riesgo

Moderador:                               Dr. Primitivo Héctor Burgo

                                               Secretario:                               Prof. Dr. Mario Malfatti

                                               Seguros en juicios de responsabilidad penal:

Prof. Dra. Sandra Wierzba

                                               Defensa en juicios de responsabilidad penal:

                                                                                              Dr. Mariano Berges

Prevención del riesgo legal en la utilización de implantes y prótesis:                               Prof. Dr. Roque Nigro

Prevención en la responsabilidad aspectos médicos:

                                               Prof. Dr. Victor Poggi

Medicina: Ciencia, arte y virtud o comercio, industria y política:

                                               Prof. Dr. Salomón Schächter

 

Salón Pacará B

Salón Quebracho A                FIJACION EXTERNA EN CONGRESO ARGENTINO DE ORTOPEDIA Y TRAUMATOLOGIA

ASAMI  Sociedad argentina de Reconstruccion de miembros

SLAFE  Sociedad latinoamericana de Fijación externa

CANEO  Sociedad argentina de Neuroortopedia

 

                                               Conferencias

 

                                               F.E. en pacientes neurológicos 20’

                                                                                              Dr. MARIO LAMPROPULOS  

 

Elongacion en Malformaciones 20’

                                               Dr. HARFUSH ALBERTO 

 

Seudoatrosis congenita de tibia 20’

                       Dr BOGIOVANNI . Presidente ASAMI BRASIL 

 

Reconstrucción de miembros 20’

                                               Dr. HERNÁNDEZ JAIME  

 

 

PRESENTACIÓN  DE  CASOS  ORTOPÉDICOS                     

 

Coordinador                              Dr. ALEJANDRO PAULETTI                                                                  DRA G. MARTINEZ

Secretario                                Dr. JULIO CESAR RAMIREZ  

                                               PRESENTADORES :                Dr RAZZA

                                                                                                          Dr RAMÍREZ

                                                                                                          Dr ARIAS

                                                                                              Dr C. PRIMOMO         40’

                        

Salón Quebracho B   

 

 

 

 

 

JUEVES 8 DE DICIEMBRE

12:30 hs.

 

Salón Pacífico A                     Conferencia:

Estado actual de la artroplastía de cadera

Dr. Miguel Cabanela (AAOS.)

                                               Presentador:                                        Dr. Iván Gorosito

 

JUEVES 8 DE DICIEMBRE

13:00 hs.

 

 

Acto de Clausura del Congreso.

Entrega de Premios a los mejores aportes por selección presentados en:

¨       X Congreso de Residentes de la A.A.O.T.

¨       Forum de Investigación (Premio “Prof. Dr. Carlos Ottolenghi”)

¨       Sesión de Tema Recomendado a Sociedades del Interior

¨       Posters Científicos

¨       Temas Libres (Premio “S.L.A.O.T.”)

 

 

 

JUEVES 8 DE DICIEMBRE

14:00 a 18:30 hs.

                                              

                                               TARDE DE LAS ESPECIALIDADES

 


Salón Pacifico A                     Asociación Argentina de Artroscopia

14:00 a 15:00hs.  Mesa redonda: Comité del Interior. Simposio LCP

                                               Coordinador: Dr. Julián Bourimborde

                                               Secretario: Dr. Juan Mondino

 

15.00 a 16.00hs.  Trabajos a premio

                                               Coordinador: Dr. José Luis Aparicio

                                               Secretario: Dr. Guillermo Aldazabal

 

16.00 a 17.00hs.   Mesa redonda: Artroscopia en el Miembro Superior. Técnica quirúrgica. 

                                               Coordinador: Dr. Mario Larrain

                                               Secretario: Dr. Juan Pablo Previgliano

        Inestabilidad multidireccional de hombro.           

Dr. Brian Cole

            Lesiones degenerativas del bíceps.                   

Dr. Felix Savoie

  Artroscopía muñeca. Ligamento triangular.                                                                                             Dr. Enrique Pereyra

             Artroscopía codo. Indicaciones. Dr. Felix Savoie

 

17.00 a 18.00hs.   Mesa redonda: Artroscopía en el Miembro Inferior. Técnica quirúrgica

                                               Coordinador: Dr. Ariel Barrera Oro

                                               Secretario: Dr. Martín Carboni Bisso

Artroscopía de cadera. Indicaciones.      Dr. Arturo Makino

Sutura meniscal. Novedades.                Dr. Pablo Lacroze

Artroscopia tobillo. Síndrome de fricción posterior.

Dr. Rodrigo Maestu

Transplante meniscal                            Dr. Brian Cole

 

Salón Atlantico A-B                 Asociación Argentina de Trauma Ortopédico y Asociación Argentina de Osteosíntesis, Biomateriales e Injertos Oseos

 

Salón Atlantico C                    Asociación Argentina para el Estudio de la Cadera y la Rodilla

 

Salón Buen Ayre A                 Asociación Argentina de Ortopedia y Traumatología Infantil

14:30 - 14:35 Hs.: Apertura

 Presidente de SAOTI                          Dr Rubén Maenza

14:35 – 15:30Hs. Módulo: Infecciones

Coordinador:                                        Dr. Daniel Palombo

Secretario:                                          Dr. Juan Cairo   

Presentación de casos

Discusión abierta interactiva

Requisito técnico: Sistema de pulsadores     

 

15:30 – 16.20 Hs.: Módulo Displasia de Cadera

Coordinador:                                        Dr. Jaime Candia Tapia

Secretario:                                          Dr. Moure

Presentación de casos (30´)

Discusión abierta interactiva

Requisito técnico: Sistema de pulsadores     

 

16:20 – 16:35 Hs.: Receso

 

16:35 – 17.20 Hs. Módulo: Patología espinal pediátrica.

Coordinador:                                        Dr. Carlos Legarreta

Secretario:                                           Dr. Eduardo Segal 

                                               Dr. Eduardo Gallareto

Presentación de casos  (25´)          

Discusión abierta interactiva

Requisito técnico: Sistema de pulsadores     

 

17:20 – 17:40 Hs.

Dolor y relajación en postoperatorio pediátrico

Dr. Hernán del Pino 

 

Presentación Premios XXV Congreso SAOTI 2005:

Coordinador:                                        Dr. Rubén Maenza

Secretario:                                          Dr. Juan Couto

 

17:40 – 17:50 Hs.Presentación Premio José Merillas “Menisco discoide. 10 años de experiencia en el Hospital de Niños Ricardo Guiterrez” Dres. Sobrado, G; Rodríguez Flores, G; Blanco , M; Krauthamer, JC

17:50-17:55 Hs.: Discusión

17:55-18:05 Hs: Presentación Premio SAOTI “Hsitocitis a células de Langherans en la infancia” Dres. Fernández, C; Miranda, M; Pollino, D

18:05-18:10 Hs.: Discusión

18:10-18:20 Hs.: Presentación Premio Mejor Poster “Reimplantes digitales en niños” Pereira, P; Martín, S; Fernandez, C

18:20-18:25 Hs.: Discusión

18:25-18:30 Hs.: Cierre- Palabras del Presidente de SAOTI -                                                                   Dr. Rubén Maenza

 

Salón Buen Ayre B                 Asociación Argentina de Cirugía de la Mano y Reconstructiva del Miembro Superior           

 

Presidente: Dr. Alejandro Ramos Vértiz

Secretario: Dr. Pablo De Carli

 

14:00 a 14:30hs Sesion I

Artroscopia en artrosis de codo             Dr. Graham King

                                               Presentador:                                        Dr. Alvaro Muratore

14.30 a 14:45hs Preguntas y discusión

 

14:45 a 15:15hs Sesion II

Tenosinovitis reumatoidea                     Dr. Ignacio Uriburu

Presentador:                                        Dr. Diego Garat

15:15 a 15:45 Sesion III

                                   Conferencia a confirmar

 

                                   15:45 a 16:15hs. Sesión IV

Solución de problemas en fracturas de radio distal

                                                           Dr. Luciano Poitevin

Presentador:                                        Dr. Guillermo Belluschi

 

16.15 - 16.30    Intervalo

 

16:30 a 17:30hs Sesión V Mesa redonda

Secuelas de fracturas de muñeca

Coordinador:                                        Dr. Fernando Menvielle

 

16.30 a 16.45hs Secuela radio carpiana intrarticular

Dr. Miguel Capomassi    

16.45 a 17.00hs Secuela radio carpiana extrarticular

Dr. Pablo De Carli

17.00 a 17.15hs Secuela radiocubital inferior y cubito carpiana

Dr. Martin Caloia

17.15 a 17.30hs Preguntas y Discusión

                                  

                                   17:30 a 18:00hs Sesión VI

Fisiopatología de secuelas e fracturas de muñeca en el lado cubital

                                                                                              Dr. José Urpi

Presentador:                                        Dr. Enrique Pereira

                                   18:00hs Asamblea extraordinaria de Miembros Titulares AACM

 

Salón Buen Ayre C     Asociación Argentina de Patología de la Columna Vertebral

Presidente:                                                      Dr. Néstor Fiore

Secretario:                                                       Dr. Marcelo Gruenberg

 

SESION I

Coordinador:                                                    Dr. Iván Ayerza

14: 30 Hs. Conferencia "Manejo de las fracturas en los niños" Dr.  K. Ibrahim

14:50 Hs. Preguntas

15:00 Hs. Conferencia "Espondiloptosis"            Dr. R. Gaines   

15:20 Hs. Preguntas

15:30 Hs. Conferencia "Indicaciones actuales en escoliosis idiopática"                   

Dr. K. Ibrahim

15:50 Hs. Preguntas

16:00 Hs. Conferencia "Fracturas toracolumbares"

Dr. R. Gaines  

16:20 Hs. Preguntas

16:30 Hs Intervalo

 

SESION II:

Coordinador                                                     Dr. Horacio Sarramea

17:00 Hs. I: Alternativas terapeuticas en fracturas de columna cervical baja

                                   Moderador:                                                      Dr. Jorge Hokama

a)       Cuando la via anterior.                                Dr. Carlos Sola

b)       Cuando la via posterior.                               Dr. Alejandro Betemps.

17:20 Hs. Preguntas

17:30 Hs. II: Escoliosis idiopatica

                                   Moderador:                                                      Dr. Carlos Tello

a)       Por que utilizar tornillos.                             Dr. Gabriel Rosítto

b)       Por que utilizar sistemas híbridos.               Dr. Ruben Maenza

17:50 Hs. Preguntas

 

18:00 Hs. III: Conducto estrecho lumbar

                                   Moderador:                                                      Dr. Enrique Reina

a)       Cuando se debe artrodesar.                        Dr. Raúl Furmento

b)       Solo liberación.                                          Dr. Osvaldo Romano

 

 

 

Salón Pacara A           Asociación Argentina de Medicina y Cirugía de la Pierna y Pie

Presidente:                              Dr. Fernando Rodriguez Castells

Secretario:                               Dra. Marina Carrasco

 

14:00-15:45 hs: Mesa redonda formal: Cirugía de las complicaciones en tobillo y pie. Una hora y media

Coordinador:                                                    Dr. Herminio Olivieri

Secretario:                                                       Dr. Matias Devoto

Reconstrucción cirugía fractura de tobillo.           Dr. Diego Yearson

Complicaciones cirugía del hallux valgus.           Dr. Luis Amado

Complicación en el tratamiento fractura de calcaneo.

Dr. Guillermo Arrondo

Cirugía de las complicaciones del pie diabetico.

Dra. Laura Santamarta

Cirugía de las complicaciones del pie varo equino congenito.

Dr. Lopizzo

Tratamiento de las complicaciones en la cirugía del tendon de Aquiles.

Dr. Alberto Macklin Vadell

Discusión (quince minutos)

 

15:45-16:00 hs: CONFERENCIA: Cirugía minimamente invasiva en el tratamiento del hallux valgus.                                    Dr. Atilio Migues

Presidente:                                                      Dr Juan Yañez Arauz

Secretario:                                                       Dr. Eduardo Costanza

 

16:00-16:30 hs: Intervalo

 

16:30-17:30 hs: Sesión de Trabajos Libres con opción a premio. Estimado: 9 trabajos de 6 minutos cada uno

Presidente:                                                      Dr. Eugenio Ortiz

Secretario:                                                       Dr. Santiago Eslava

 

17.30 – 17.45 hs: CONFERENCIA: Fractura de pilon tibial. Nuevos enfoques del tratamiento.                   Dr. Daniel Niño Gomez

Presidente:                                          Dr. Alberto Macklin Vadell

Secretario:                                           Dr. Diego Yearson

 

17.45 – 18.00 hs: CONFERENCIA: Enfoques de las fracturas del pie en la traumatología ocupacional.                        Dr. Claudio Taboadela

Presidente:                                          Dr. Fernando Morales

Secretario:                                           Dr. Carlos Figueroa

 

18.00 – 18.30 hs: Sesión de temas libres sin opción a premio (5 trabajos de seis minutos cada uno)

Presidente:                                          Dr. Horacio Galante

Secretario:                                           Dr. Gonzalo Vidondo

 

Salón Pacara B           Asociación Argentina de Cirugía Ortopédica y Traumatológica del Hombro y Codo

14.00 hs a 14.05 hs Palabras de bienvenida                   Dr. D. Vaineras

 

14.05 hs a 15.00 hs Mesa de Residentes

 

15.00 hs  a 16.00 hs Mesa Redonda * Lesiones Traumáticas de Codo*

Coordinador                                         Dr. J.M. Varaona

Secretario                                           Dr. Leonardo Avila

Fractura de Paleta Humeral                  Dr. Bartolomé T. Allende

Codo Flotante                                      Dr. Miguel Capomassi

Fractura de Cúpula Radial                     Dr. Gerardo Gallucci

Fractura de Olécranon                          Dr. J. M. Varaona

                      

16.00 hs  a 16.30 hs. INTERVALO

 

16.30 hs  a  17.00 hs Conferencia         Dr. Louis Bigliani

Tema a designar

Presentador                                         Dr. Gastón Maignón

Secretario                                           Dr. Santiago Bongiovanni

 

17.00 hs  a 17.30 hs Conferencia         

Fracturas y Luxaciones del Codo del Niño

Dr. Oscar Varaona

Presentador                                         Dr. Daniel Vaineras

Secretario                                           Dr. Nelson Freis

 

17.30 hs a 18.20 hs Mesa Redonda * Lesiones del Manguito Rotador*

Coordinador                                         Dr. Michael Oettinger

Secretario                                           Dr. Gonzalo Gomez

Patología y Patogenia                          Dr. Carlos A. de Anquín

Tratamiento Artroscópico                      Dr. Daniel Slullitel

Complicaciones del Tratamiento Quirurgico                              

Dr. Daniel Moya

Tranferencias Tendinosas                     Dr. José Rotella

 

18.20 hs  a 18.30 hs Cierre y cambio de autoridades

Palabras del presidente entrante            Dr. Michael Oettinger

 

Salón Quebracho A     Asociación Argentina de Ortopedia Oncológica

                                  14hs. OPEN QUIZ (CERTAMEN DE PREGUNTAS)
14.15         a 15.50hs.  SESION DE TEMAS LIBRES ( 8 min.c/u)                
                                  DISCUSION  10min 
                             16 a 16.30hs. BREAK
                             16.30 a 16.50hs.    CONFERENCIA PRESIDENTE SALIENTE  
                            QUISTE OSEO  ANURISMATICO     (20min.)     DRA. ANA LAMELAS
                            16.50. a 17.10hs.. CONFERENCIA INVITADO 
                   REVISIÓN DE ENDOPROTESIS NO CONVENCIONALES                                                        DR. WEALTER MEHOAS (BRASIL)
                            17.10 a 17.30hs CONFERENCIA  DR. FRANKLIN SIM ( 20min)
                             17.30 hs .       EXAMEN FINAL CURSO ANUAL AAOO

             

Salón Quebracho B     Asociación Argentina de Traumatología del Deporte

Presidente de la Sesión:                       Dr. Ricardo Coppolecchia

Secretario de la Sesión:                                    Dr. Matías Costa Paz

 

14:00 – 14:20 hs. Conferencia: Hombro del lanzador

Dr. Tonino

                                    Presentador:                                        Dr. Javier Swiatlo
Secretario:                                           Dr. Jorge Salas

 

14:20 – 14:40 hs. Conferencia: “Lesión del LCP”

Dr. Richard Hawkins

                                    Presentador:                                        Dr. Ricardo Coppolecchia         

Secretario:                                           Dr. Efraín Sánchez

 

14:40 – 15:25 hs. Simposio: “Rodilla”

Moderador:                                          Dr. Oscar Zícaro

 Luxación de rótula en atletas”              Dr. Roger Spak

Inestabilidad posterolateral en futbolistas”

Dr. Vicente Paús

MINI BATALLA “Lesión del LCA en pacientes con cartílago abierto”
Tratamiento Conservador                      Dr. Ricardo Carrera
Tratamiento Quirúrgico                         Dr. Matías Costa Paz   

15:25 – 15:45 hs. Conferencia: Inestabilidad anterior del hombro
                                                                                 
Dr. Richard Hawkins
            Presentador:                                                    Dr. Oscar Iglesias

                                   Secretario:                                                       Dra. Noemí Carloni

 

15:45 – 16:10 hs. Simposio: “Miembro Superior”
Moderador:                                                      Dr. Héctor Salamone

“Cómo evitar la cirugía de hombro en deportistas”
Dr. Gonzalo Gómez

“Codo del tenista y golfista. Su enfoque”            Dr. Omar Lencina          

 

16:10 – 16:25 hs Generalidades
Presentador:                                                    Dr. Daniel Martínez

Fracturas por stress. Diagnóstico y tratamiento”

Dr. Roberto Avanzi
16:25 – 16:55 hs. Mesa de Temas Libres
Moderador:                                                      Dr. Víctor Verna

                                   

16:55 – 18:00 hs. Mesa Redonda: "Casos Problemas en Traumatología del Deporte"

Coordinador:                                                    Dr. Arnoldo Albero

Secretario:                                                       Dr. Federico Torrengo

Panelistas:                                                      Dr. Roberto Avanzi

                                                                                                          Dr. Ricardo Denari

Dr. Omar Lencina

                                                                                                          Dr. Vicente Paús

                                                                                                          Dr. Hernán Del Sel

 

 

 

                                         

LUNES 5 Y MARTES 6 DE DICIEMBRE

 
 

 


Foyer 2do piso              EXPOSICION DE POSTERS CIENTIFICOS GRUPO A

                                                                                   

 

1) Osteoporosis transitoria de cadera en embarazadas a propósito de dos casos

Juan Sebastián Binetti, Pablo Scigliano.

 

2) Lesiones inestables de la pelvis

Pamela Pomiés, Heber Fernández, Julio Mauras

 

3) Artrodesis de cadera con técnica de Vancouver

Analía Ibáñez, Tristán López Lozano, Julio Mauras.

 

4) Hidatidosis ósea y extraosea

Juan Blasco, Pereira Alejandro, Julio Mauras.

 

5) Prótesis cónicas de Wagner y cotilo displásico trilogy en displasia de cadera.

Pablo Eduardo Gelber, Santos Martínez-Díaz, Carlos Mestre Alfonso León, Fernando Marqués.

 

6) Técnica MIS en prótesis total de cadera de revestimiento tipo durom

Pablo Eduardo Gelber, Santos Martínez-Díaz, Carlos Mestre, Alfonso León, Fernando Marqués.

 

7) Disociación de una cabeza femoral modular durante una maniobra de reducción de una luxación protésica de cadera. Comunicación de un caso.

Martín Buttaro, Fernando Comba, Francisco Piccaluga.

 

8) Fractura de un tallo no cementado modular proximal, cónico estriado distal y de fijación diafisaria

Martín Buttaro, Francisco Piccaluga.

 

9) Utilidad de la osteotomía valguizante en el tratamiento de la pseudoartrosis del cuello e intertrocanterica

Manuel Gelos, Gerardo Boccardo, Julio Mauras.

 

10) Tratamiento quirúrgico de fracturas de cadera en pacientes de la cuarta edad. ¿Es lo correcto?

Erasmo Vera, Patricio Melero, Catalina Farias, Francisca Grob.

 

11) Reconstrucción de articulación coxofemoral en paciente con displasia de cadera

Lucas Ariel Bacino, Jorge Filisetti, José Luis Parrottino, Juan Reviriego, Lara Sáez, Sebastián Pezzini, Lucas Logioco, Raúl Silvano.

 

12) Factores traumatológicos y psicosociales en las fracturas de cadera en pacientes mayores de 85 años

Gabriel De Bonis, Carlos Sabatella, Jorge Romanelli, Ramiro Díaz, Daniel Romero Ares, Jer Ying Lee, Eduardo Rosales, Soledad Del Campo, Berenstein Mariela.

 

13) Osteotomía de Chiari. Efecto del desplazamiento de la osteotomía

Horacio Gómez, Aníbal Garrido, Fabio Peirano, José Arrondo, Falcinelli Sebastián.

 

14) Reemplazo total de cadera sintomático

Gómez Horacio, Aníbal Garrido, Fabio Peirano, José Arrondo, Falcinelli Sebastián.

 

15) Tratamiento alternativo de fracturas periprotésicas  femorales

Gonzalo Daniel Boccardo, Daniel Héctor Yufra, Sergio Gustavo Cejas García

 

16) Aflojamiento temprano del tallo femoral en artroplastía total de cadera

Alejandro Calniquer Cayani, Francisco Astudillo, Tomás Rafael Vilaseca, Sergio Andrés Sandrigo, Gonzalo Martín Viollaz, Fernando Adrián Lopreite, Hernán José Del Sel.

 

17) Bursitis iliopsoas bilateral: curación luego de reemplazo total de cadera

Rogelio Rey, Claudio Silveri.

 

18) Fístula vesico-cutánea posterior a una prótesis de cadera

Rogelio Rey.

 

19) Ruptura bilateral atraumática del tendón rotuliano. Reporte de un caso.

Ernesto Lombardo, Leandro Biondo, Fernando Prelas, Luciano Rubi, Marisol Ronchi, Maximiliano Seletti.

 

20) Quiste óseo aneurismático. Localización infrecuente

Ricardo Santiago, Claudio Mingo Saluzzi, Mark Garret, Mariano Silva, Sebastián Orduna, Martín Pombo, Marcelo Minatta.

 

21) Efecto maquet en cirugía ortopédica

Ricardo Santiago, Claudio Mingo Saluzzi, Mark Garret, Mariano Silva, Sebastián Orduna, Martín Pombo

 

22) Luxación congénita de patela. Presentación de un caso

Tristán López Lozano, Gerardo Boccardo, José María Luna Cáceres, Marcelo Senestrari, Félix Revol.

 

23) Fracturas de Rótula

Gabriel F. Fanjul, Jorge A. Chahla, Rodolfo S. Terán, Edmundo J (h) Buabse, Víctor H. Hidalgo, Manuel M. Lobo, Horacio Aredes, Pablo E. Ríos

 

24) Portal anteroinferior subaxilar de Burkhart. Riesgo de lesión del paquete neurovascular circunflejo.

Pablo E. Gelber, Francisco Reina, Juan Carlos Monllau.

 

25) Anestesia local en artroscopía

Daniel Sousa, José Herrera Morales.

 

26) Tratamiento artroscópico de las lesiones condrales focales de la rótula

Rubén Darío García, Jorge Antonio Santander.

 

27) Complejo de Buford asociado a inestabilidad anterior del hombro. Reporte de dos casos.

Juan M. López Ovenza, Walter Bourgeois, Guillermo Pérez, Santiago Bongiovanni, Maximiliano Ranalletta, Gastón Maignón.

 

28) Utcome in elastic nailing in shaft humeral fractures: a retrospective evaluation of 90 patients followed up 23 months.

Adriana Zoppi, Claudio Ascani, Venceslao Tovaglia, Maurizio Piazza, Alberto Conforti.

 

29) Diskinesia de escápula

Marcela Viviana Felder, María Cristina Sandobal.

 

30) Tikhoff Lingberg. Aplicación de técnica para resección de osteosarcoma de húmero proximal.

Francisco López Bustos, Alberto Luis Garay, Carlos Eugenio Martínez, Raúl Oscar Riva, Bernardo Gustavo Andrés, Germán Verdi, Juan Martín Patiño, Roberto Soriano.

 

31) Artrodesis transitoria de codo para el tratamiento de la pseudoartrosis supracondílea del codo en el adulto.

Genaro Salvano, Pablo Puzzo, Gabriel Jibsi, Matías Boucher, Sebastián Sosa, Hermes Balmaceda, Lucas León, Hernán Quiroga.

 

32) Alternativas de osteosíntesis para el tratamiento de las fracturas de cuello de húmero.

Aldo Bracamonte, Hugo Bracamonte, Marcela La Villa, Pamela Pomiés,  Alvaro Teijeiro.

 

33) Reemplazo parcial de hombro en fracturas complejas de extremo proximal de húmero

Aldo Bracamonte, Hugo Bracamonte, Marcela La Villa, Pamela Pomiés.

 

34) Hidatidosis escapular.

Erasmo Vera, Patricio Melero, Catalina Farías.

 

35) Lesión grave de miembro superior. Codo Flotante, lesión nervio radial y defecto de piel.

Guillermo Belluschi, Christian Perrotto, Santiago Laborde, Fernando Morales.

 

36) Muñeca  en  gatillo

Félix E. Bocco, Adolfo Martedí, José Ignacio Mangione, Roberto Flavio Rodriguez, Cesar Luis Martos, Martín Jauregui

 

37) Pulgarización de índice por amputación traumática de pulgar

Raúl Oscar Riva, Alberto Luis Garay, Carlos Eugenio Martínez, Lucas Bernardo Herrera, Bernardo Gustavo Andrés, Germán Verdi, Roberto Soriano, Juan Martín Patiño, Francisco López Bustos

 

38) Deformidad de antebrazo por osteocondromatosis múltiple.

Marcelo Jorge Flores.

 

39) Tratamiento de las fracturas luxaciones interfalángicas proximales dorsales mediante reconstrucción con injerto osteocondral de hueso ganchoso.

Genaro Salvano, Pablo Puzzo, Gabriel Jibsi, Matías Boucher, Sebastián Sosa, Hermes Balmaceda, Lucas León, Hernán Quiroga.

 

40) Tuberculosis de mano. Presentación de un caso.

Luciano Antonio Rubí, Pablo Mora, Leandro Biondo, Fernando Prelas, Maximiliano Seletti, Marisol Ronchi.

 

41) Sinostosis carpiana congénita.

Sergio Soto, Pablo Abdo, Daniel Barroso, Bárbara Santini, Fernando Colli, Pablo Piredda, Cristian Illanes, Diego Fournier, Pablo Maletti, Esteban García.

 

42) Pseudoartrosis de escafoides. Tratamiento con injerto óseo vascularizado  pediculado tomado de cara palmar de radio distal

Pamela Pomies, Aldo Bracamonte, Marcela Villa, Hugo Bracamonte.

 

43) ¿Técnica en desuso o alternativa válida?: Utilización del yeso bipolar en fracturas de muñeca.

Germán H. González, Carlos A. Peralta, Walter D. Di Santi Farkas, Luis O. Runco, Guillermo G. González, David Safe, Paula E. Marak, Santiago A. Santillán, Claudio G. Paz, Sergio M. Obrist.

 

44) Tratamiento de la avulsión tipo I del tendón flexor profundo de los dedos de la mano

María Gala Santini Araujo, Carolina Halliburton, Jorge Boretto, Gerardo Gallucci, Verónica Alfie, Lic Agustina Dávalos.

 

45) Lesión de Galeaza, nuestra conducta terapéutica

Federico Guillermo Sabelli, Alejandro Mario Ottobre.

 

46) Enfermedad de Kiembock asociado a síndrome de Reynaud. Conducta terapéutica.

Federico G. Sabelli, Alejandro M. Ottobre, Gabriela Roffe.

 

47) Osteosíntesis del Mallet Finger Óseo.

Juan Pablo Caruso, Juan Patiño, Juan Cuencio, Alejandro Rullan, Aníbal Acuña, Alejandro Ramos Vértiz, José Alfredo Saa.

 

48) Clavícula flotante. Presentación de un caso.

Gonzalo Stoppello, Martiniano Uranga, Juan M. Hermida, Andrés García Vitor.

 

49) Fijación biológica con técnica mínimamente invasiva en fracturas supracondileas de fémur.

Marcelo Rio, Duilio Gabas, Gabriel Santin, Guillermo Gotter, José Alfredo Saa.

50) Evolución de la sindesmosis tibio-peronea en fracturas del tobillo con compromiso de la misma.

Juan M. Yañez Aráuz, Marcos Galli Serra, Facundo Bilbao.

 

51) Defectos de partes blandas en tercio distal de pierna y pie:

Marcelo Rio, Duilio Gabas, Gabriel Santin, José Alfredo Saa, Guillermo Gotter.

 

52) Revisión de las fracturas subtrocantéricas tratadas con clavo cervicodiafisario largo.

Marcelo Rio, Duilio Gabas, Gabriel Santin, José Alfredo Saa, Guillermo Gotter.

 

53) Sutura percutánea del tendón de aquiles con asistencia ecográfica.

Marcelo Río, Duilio Gabas, Guillermo Gotter, Gabriel Santin, José Alfredo Saa, Alejandro Rubio, Marcelo Río.

 

54) Evaluación de los pacientes que presentaron fracturas intertrocantéricas de fémur tratadas con  sistema de tornillos de compresión dinámica de cadera.

Marcelo Rio, Duilio Gabas, Gabriel Santin, Guillermo Gotter, José Soria, José Alfredo Saa, Sebastián Patricios.

 

55) Doble fractura longitudinal del sacro en zona III

Roger Torga-spak, Carlos Villanueva, Ignacio Seré, Luis Adrogué

 

56) Fractura subtrocantérica de fémur en presencia de un clavo endomedular femoro-tibial.

Roger Torga-Spak, Carlos Villanueva, Ignacio Seré , Luis Adrogué.

 

57) Reducción indirecta y osteosíntesis biológica en fracturas subtrocantéricas de fémur

Marcelo Rio, Duilio Gabas, José Soria, Guillermo Gotter, Gabriel Santin, José Alfredo Saa.

 

58) Osteosíntesis fallida

Roger Torga-Spak, Carlos Villanueva, Ignacio Seré, Luis Adrogué, Andrés Villa, Pablo Molinari.

 

59) Cirugía del Hallux Valgus.  Nuestra experiencia.

Carlos Bertolini, Armando Rebechini, Daniel Balassanian, Fernando Delmédico.

 

60) Abordajes quirúrgicos del tobillo. Elementos neurovasculares en riesgo.

Pablo Eduardo Gelber, Francisco Reina, Santiago Zabala.

 

61) Ruptura aguda de la placa plantar y luxación metatarso falángica del 2º dedo del pie en un deportista.

Agustín Guala, Atilio Migues, Gastón Slullitel, Pablo Sotelano.

 

62) Necrosis avascular idiopática del astrágalo (enfermedad de días)

Lara Emilce Saez, Jorge Filisetti, José Luis Parrottino, Lucas Bacino, Juan Reviriego, Lucas Logioco, Sebastián Pezzini, Raúl Silvano.

 

63) Lesiones osteocondrales de astrágalo

Pablo Piscitello, Analia Ibáñez, Gerardo Boccardo

 

64) Lesión osteocondral de astrágalo. Resolución mediante transplante autólogo de cartílago. A propósito de un caso.

José Antonio Moreno, Carlos Javier Bisogno, Juan Pablo Defrancesco, Silvia Verónica Manzone Barranco, Santiago Capiati, Horacio Resano, Vicente Alexis Gozalbes, Guillermo Egea, Cristian Degannuti, Sebastián Yanzon

 

65)Biomecánica de los materiales de osteosíntesis en el tratamiento de fractura laterales de cadera

F Trussi, S Valente, J Paleari, R Barragan, E Nolting, S Khoury, E. Blangino.

 

66) Condroblastoma de astrágalo

Gonzalo Arteaga Guerrero, Adolfo Galarza Parra, Pablo Ramos.

 

67) Lesión de columna vertebral por proyectil de arma de fuego; tratamiento con tutor externo

Jorge Astiasarán, Alejandro Steverlynck, Roberto Castelli, Fernando González, Aníbal Sarotto, Alejandro Goldschmidt, José Alfredo Saa.

 

68) Técnica de vertebroplastía percutánea

Jorge Astiasaran, Alejandro Steverlynck, Antonio Aguilera, Roberto Castelli, Fernando González, Alejandro Goldschmidt, Estela Soto, José Alfredo Saa.

 

69) Extravasación de cemento en vertebroplastía percutánea.

Jorge Astasiaran, Alejandro Steverlynck, Roberto Castelli, Daniel Ricciardi, Aníbal Sarotto, Fernando Gonzalez,  Alejandro Goldschmidt , José Alfredo.

 

70) Hernia de disco torácica

Fernando González, Jorge Astiasaran, Alejandro Steverlynck, Roberto Castelli, Estela Soto, Sebastián Patricios, Alejandro Goldschmidt, José Alfredo Saa.

 

71) Quiste artrosinovial de columna. Presentación de un caso.

Daniel Labayen, Juan Pablo De Francesco, Carlos Javier Bisogno, Silvia V. Manzone Barranco, Santiago Capiati, Guillermo Egea, Horacio Resano, Sebastián Yanson, Martín Imperiale.

 

72) Mal de Pott. Tuberculosis en columna vertebral.

Alejandro Pereyra, Ignacio Lugo, Ignacio Sánchez De Bustamante, Luciano Minervini, Javier Del Val, Javier Cobo, Matías Parada, Martín Jiménez.

 

73) Tumor de células gigantes en columna lumbar

Gabriel Leberzteim, Aníbal Rubin, Luis Muratori, Roberto Castelli, Alejandro Steverlynck.

 

74) Síndrome compartimental de miembro superior, en paciente  con hemofilia B, e inhibidores adquiridos.

Allende Victoria, Masquijo Julio Javier, Smirnoff Walter, Georget Marcos, Masquijo Ignacio Pedro, Narbona Pablo, Vazquez Bestard Luis, Marcos Lucas, Allende Guillermo José.

 

75) Modificación de la osteotomía innominada clásica para el cierre de la extrofia

Jaime Candia Tapia, Silvana Fiscina, Horacio Miscione

 

76) Tratamiento de la deformidad del antebrazo por ostecondromatosis múltiple.

Bibiana Dello Russo, Jaime Candia Tapia, Horacio Miscione

 

77) Fracturas metafisarias distales de radio y cúbito en niños

Diego Fernando Scigliano, Carlos Bravo, Gustavo Héctor Rodríguez, Bárbara Romina Zarate, Hugo Alberto Martín, Alberto Tisminetzky.

 

78) Tratamiento de fracturas de fémur en niños

Bárbara Romina Zarate, Diego Fernando Scigliano, Carlos Bravo, Gustavo Héctor Rodríguez, Cesar Mendiberry.

 

79) Osteopetrosis

Bárbara Santini, Daniel Barroso, Sergio Soto, Pablo Abdo, Pablo Piredda, Cristian Illanes, Fernando Colli, Diego Fournier, Pablo Maletti, Esteban García.

 

80) Estabilización con tornillos pediculares en la patología oncológica dorsal

Ernesto Michanie, Pablo Rizzi, Marcelo Lopez, Sergio Schuster, Carolina Pereyra, Jorge Vanetta, Pedro Loma.

 

81) Tratamiento quirúrgico del quiste óseo simple complicado

Sergio Schuster, Elkin Daniel, Marcelo Vla, Jorge Filisetti.

 

82) Tratamiento quirúrgico de las fracturas de la diálisis distal del humero, tipo B2.3 y B3.3

Víctor Fernández, Andrea Maserolli, Julio Savelli, Eduardo Días Gotusso, Faustino Krause, Enrique Del Valle.

 

83) Sarcoma de Ewing extraesqueletico

Jorge Filisetti, Sergio Schuster, Lara Sáez, Daniel Elkin.

 

84) Rabdomiosarcoma de miembro inferior. Caso clínico

Alfredo Cacciabue, Marcelo Alfredo Muñoz, Leandro Podesta, Ignacio Covani, David Ferreyra, Alejandro Colombo Berra, Natalia Colombo Berra, Mario Astegiano.

 

85) Sarcoma de ewing de partes blandas

Eduardo Mariño Avalos, Maria Lorena Cardozo Iñiguez, Patricio Manzone, Emmanuel Bit Chacoch, Silvia Acevedo.

 

86) Sarcoma de miembro superior. Caso clínico

Alfredo Cacciabue, Marcelo Muñoz, Leandro Podesta, Ignacio Covani, David Ferreyra, Marcia Mallma Giraldo, Claudio Martino.

 

87) Osteocondroma de fémur con compromiso vascular.

Antonio Aguilera, Alejandro Steverlynk, Sergio Aguirre Chambeud, Alejandro Goldschmidt, José Alfredo Saa.

 

88) Osteosarcoma parostal con invasión medular.

Antonio Aguilera, Eduardo Santini Araujo, Sebastián Patricios, Sergio Aguirre Chambeud, Guillermo Gotter, José Alfredo Saa.

 

89) Calcinosis circunscripta idiopática de miembro inferior.

Juan Sebastián Binetti, Pablo Scigliano.

 

90) Tratamiento de las fracturas de húmero en pacientes con osteopetrosis

Caruso Juan Carlos, Juan Martín Patiño, Juan Manuel Cuencio Rodríguez, Aníbal Julio Acuña, Alejandro Félix Rullan Corna, Alejandro José Ramos Vértiz, Antonio Aguilera, Eduardo Santini Araujo, José Alfredo Saá.

 

91) Procesamiento de cabezas femorales de donantes vivos-banco de huesos del Hospital Alemán.

José María Varaona, Mariela Basso, C.diego Verschoor

 

92) Síndrome de langer giedión

Fernando Javier De Alzáa, Francisco Jerónimo Bongiorno, Gladys Mabel Lastra, Diego Hernán Molinari, Fernando Cristian Menor Fusaro.

 

93) Osificación heterotópica con anquilosis bilateral de caderas

Félix E. Bocco, Roberto David Soria, Segundo Fuego, Roberto Flavio Rodríguez, Martín Daniel Bazán, Walter David Gavinoser.

 

94) Tratamiento de la osteonecrosis de la cabeza femoral con descompresión e inoculación de stem cells. Estudio preliminar

Cecilia Pascual Garrido, Martín Buttaro, Catalina Bianchi Di Rissio,  Mariana Barbich, María Susana Alonso, Pablo Argibay, Francisco Piccaluga.

 

95) Algoritmo de tratamiento de rupturas aquileanas

Gustavo Héctor Rodríguez, Diego Scigliano, Carlos Bravo, Bárbara Zarate, Augusto Julio Perata.

 

96) Centellografía con 99 MTC-Ciprofloxacina en pacientes con osteomielitis crónica

Ignacio Lugo, Ignacio Sánchez de Bustamante, Alejandro Pereyra, Luciano Minervini, Martín Jiménez, Javier del Val, Javier Cobo, Matías Parada.

97) Aproximación estadística de heridas por arma de fuego

Patricia Gómez, Ignacio Jaureguiberry, Sebastián Piedras, Rodrigo Dolerjian, Ruth Zemerzuck, Horacio Guerrero, Diego Galindez, Gastón Piersanti, Mariano Petralito, Edgardo Reymondes

 

98) Osteosíntesis con técnica mippo

Juan Martín Reviriego, Jorge Filisetti, José Luis Parrottino, Lucas Bacino, Lara Sáez, Sebastián Pezzini, Lucas Logioco, Raúl Silvano.

 

99) Autoformación de la comunicación científica ortopédica

Alfredo Guerrini.

 

100) Ocronosis

Mariela Berenstein, Graciela Pagano, Grosso Carlos, Bello Daniel, Santini Araujo Eduardo, Berenstein Mario

 

 

MIERCOLES 7 Y JUEVES 8 DE DICIEMBRE 

 
 

 

 


Foyer 2do piso              EXPOSICION DE POSTERS CIENTIFICOS GRUPO B

 

 

101) Presencia de un sarcoma óseo asociado a una prótesis de cadera

Rogelio Rey.

 

102) Acute tuberculosis of the hip: a case report of treatment with two stage total hip arthroplasty

Stephen Bubb.

 

103) Fractura intraoperatoria de acetábulo durante la impactación de una copa no cementada. Comunicación de 3 casos

Martín Buttaro, Fernando Comba, Francisco Piccaluga

 

104) Espaciador de cemento con ATB en cadera: nuestra experiencia

José Alfredo Saa, Patricio Salonia Ruzo, Susana Soto, Walter Cortez, Alejandro Goldschmidt.

 

105) Complicaciones en artroplastía de revisión de cadera. Ruptura de anillos de reconstrucción acetabular.

Leandro Núñez, Martín Buttaro, Juan Astoul, Francisco Piccaluga.

 

106) Concepto de prótesis total de rodilla con plataforma tibial rotatoria

Alejandro Goldschmidt, Patricio Salonia Ruzo, Susana Soto, Walter Cortes, José Alfredo Saa.

 

107) Metástasis cutánea nodular de carcinoma de laringe en cicatriz de reemplazo total de cadera.

Agustín José Guala, Martín Buttaro, Fernando Comba, Francisco Piccaluga.

 

108) Condrolisis idiopática bilateral en el adulto

Maria Gala Santini Araujo, Martín Buttaro, Ama Morandi, Francisco Piccaluga.

 

109) Fracturas de caderas. Instituto Nacional de Geriatría

Alonso Ercilla.

 

110) Necrosis ósea aséptica de cadera y HIV

Francisco Carrera, Guillermo Gotter, Sebastián Texido, Alejandro Goldschmidt, Patricio Salonia Ruzo, Susana Soto, Walter Cortes, José Alfredo Saa.

 

111) Osteonecrosis de cadera en la enfermedad de Gaucher

Carlos Ballersteros, Raúl Alejandro Núñez, Guillermo Biondi.

 

112) Condrosarcoma  de fémur proximal: aloprotesis. Reporte de un caso.

Javier Terán Vega, Carrizo González, Pablo Molinari, Andrés Villa, Ignacio Seré, Luis Adrogué, Carlos Alberto Villanueva, Eduardo Abalo, Pablo Plater, Fernando Rodríguez Castells.

113) Psoitis del adulto: un diagnostico poco frecuente

Fabián Aimetta, Adrián Mejail, Pablo Aguirre, Pablo José Nuova, Ariel Pettinicchi, Emilio Corinaldesi, Juan Moreira, Nicolás Cuestas, Ezequiel Rivas, Mariano Donadio.

 

114) Método simple para el cierre del plano posterior en el  abordaje posterolateral de cadera.

Fernando Comba, Martín Buttaro, Francisco Piccaluga.

 

115) Cementación del inserto plástico en cotilo osteointegrado. Estudio preliminar

Federico Burgo, Diego Mengelle, Juan Ottolenghi, Carlos Autorino.

 

116) Utilización de prototipos rápidos con tecnología de impresión 3-D en la tipificación de defectos acetabulares asociados a implantes

Federico Burgo, Juan Ottolenghi, Carlos Autorino, Diego Mengelle, Alejandro Rolon, Miguel Caldeiras, Gastón Accardi, Martín O´flaherty.

 

117) Desgaste acetabular acelerado asociado a impregnación metálica en cabezas de cerámica con luxación recidivante.

Fernando Comba, Alejandro González Della Valle, Martín Buttaro, Francisco Piccaluga.

 

118) Estudios de las propiedades del tobillo basado en pruebas cadavéricas

Ramiro Barragan, S Valente, J Paleari, G Lutereau, F Trussi, U Areu, E Blangino.

 

119) Reemplazo total de rodilla bilateral simultáneo

Carlos María Autorino, Horacio Rivarola Etcheto, Cristian Collazo Blanchod, Diego Mengelle, Walter Parizzia, Martín Caloia, Rafael Martínez Gallino, Juan Pablo Guyot.

 

120) Gonartrosis. Reemplazo total de rodilla en paciente hiperobeso

Juan Carrizo, Luis Ambroseti, Carlos Villanueva, Luis Adrogue, Ignacio Sere, Javier Terán Vega, Pablo Molinari, Andrés Villa, Pablo Barbieri, Fernando Rodríguez Castells.

 

121) Degeneración grasa del tendón rotuliano:

P. Ramos, G; Arteaga, A Galarza.

 

122) Evaluación de sistema de reinfusión sanguínea proveniente de drenaje de herida quirúrgica

Fernando Barrera Oro, Guillermo Gotter, Alejandro Goldschmidt, Patricio Salonia Ruzo, Ariel Barrera Oro, José Alfredo Saa.

 

123) Epifisiolisis de tibia proximal secundario a osteocondritis de la TAT. Reporte de 2 casos en jugadores de básquet.

Santiago Bongiovanni, Germán Farfalli, Matías Costa Paz, Rafael Narváez, Luis Aponte Tinao, Arturo Makino, Luis Múscolo.

 

124) Sutura transglenoidea artroscópica de hombro: Indicaciones y resultados.

Facundo Gigante, Miguel Lapera, Ariel Barrera Oro, Rodolfo Giavedoni, Francisco Carreras, José Alfredo Saa, Facundo Gigante.

 

125) Dolor anterior de rodilla luego de la reconstrucción del ligamento cruzado anterior con tercio medio del tendón rotuliano.

Facundo Gigante, Miguel Lapera, Ariel Barrera Oro, Rodolfo Giavedoni, Francisco Carreras, José Alfredo Saa.

 

126) Resección del cuerno anterior del menisco externo con electrobisturí.

Diego Mana Pastrián, Tomás Vilaseca, Martín Carboni, Jorge Guiñazú, Malco Donaldson.

 

127) Lesiones del ligamento cruzado anterior (LCA) mujeres. Factores de riesgo. Nuestra experiencia.

Mauricio Ambrosi, José Alfredo Saa, Fernando Barrera Oro, Facundo Gigante, Miguel Lapera, Rodolfo Giavedoni, Ariel Barrera Oro.

128) Lesiones inveteradas de codo

Aldo Bracamonte, Blasco Juan, Hugo Bracamonte, Marcela La Villa, Pamela Pomies.

 

129) Artro-resonancia magnética del hombro

Gabriel Héctor Aguilar, Rodrigo Azlor.

 

130) Fracturas de escápula. Tratamiento quirúrgico.

Sebastián Seeling, Juan Carlos Torrano, Daniel Ricci, Alejandro Ramacciotti, José Luis Fernández, Fernando Esteban Alarcón,  Andrea Flocco, Leandro Sozzi.

 

131) Exposición de material de osteosíntesis.

Pablo Barbieri, Emilio Corinaldesi, Pablo Molinari, Andrés Villa, Luis Adrogue, Ignacio Seré, Carlos Villanueva, Enrique Pereira, Fernando Rodríguez Castells

 

132) Osteosíntesis percutánea para el tratamiento de fracturas de olécranon. Presentación de técnica.

Gerardo Galucci, Jorge Boretto, Verónica Alfie, Agustín Donndorff,  Pablo De Carli.

 

133) Resultados y complicaciones del abordaje retrógrado del húmero

Gerardo Luis Gallucci, Jorge Boretto, Verónica Alfie, Agustín Donndorf, Pablo De Carli.

 

134) Cubitalizacion del radio en la lesión de Monteggia tipo III inveterada

Juan José Rotger, Lino R.r. Sapetti, Marcelo Florenza.

 

135) Pseudo-artrosis  de húmero proximal post fijación con

German Farfalli, Guillermo Pérez, Walter Bourgeois, Maximiliano Ranalletta, Gastón Maignon.

 

136) Artro resonancia de muñeca. Técnica e indicaciones

Alejandro Rolón, Alejandro Rasumoff, Antonio Seclén, Eduardo R. Zancolli, Pablo De Carli, Carlos Zaidenberg.

 

137) Malformaciones congénitas en miembro superior

Carlos Eugenio Martínez, Alberto Edgardo Gómez, Marco Antonio González, Bernardo Kalman, Germán Dengra, Andrés Cicarello, Mauricio Vagnoni.

 

138) Malformaciones congénitas en miembro superior

Carlos Eugenio Martínez, Alberto Edgardo Gómez, Marco Antonio González, Bernardo Kalman, Germán Dengra, Andrés Cicarello, Mauricio Vagnoni.

 

139) Técnica de Blatt para la reconstrucción ligamentaria en la inestabilidad escafolunar crónica

Juan Carlos Caruso, Juan Patiño, Juan Cuencio, Alejandro Rullan, Aníbal Acuña, Alejandro Ramos Vertiz, José Alfredo Saa.

 

140) Técnica de Fisk modificada para pseudoartrosis de escafoides

Rodrigo Dolce, Adriana Pemoff, Hernán Blanchetiere, Eugenia Oyhamburu, José María Viniegra, Viviana Vedia, Ana Laura Douglas Price, Santiago Fazzini, Eugenio Kozameh, Pablo José Nuova.

 

141) Fracturas de troquiterevaluación funcional luego del tratamiento incruento

Francisco Carreras, Alejandro Rullan, Juan Cuencio, Alejandro Ramos Vertiz, Juan Carlos Caruso, José Alfredo Saa, Juan Patiño.

 

142) Fractura-luxación de Galeazzi bilateral: descripción de un caso

Leandro Redelico, Alejandro Frascino, Lorena Formento, Alejandro Castellaro, Horacio Marchetta.

 

143) Malformaciones vaculares de la mano

Hugo Caloia, Martín Caloia, Juan Pablo Guyot

 

144) Salvatage protésico para convergencia radiocubital debido a procedimiento de Sauve-Kapandji fallido.

Diego Abella, Aldo Falco, Carlos Campiotti, Alejandro Sarmiento, Mariano Reynier, Pablo Sarmiento, Gonzalo Tejada, Alvaro Otero

 

145) Luxación metacarpofalángica compleja irreductible

Martín Caloia, Hugo Caloia, Marcos Galli.

 

146) Transferencias libres micro quirúrgicas del pie para la reconstrucción de la mano

Fernando Menvielle, Sergio Daroda, Rodolfo Cosentino, Paul Pereira

 

147) Dos casos infrecuentes de fractura luxación de tobillo

Faustino Krause, Silvio Katzeff, Julio Savelli, Andrea Maserolli, Eduardo Días Gotusso.

 

148) Placas l.I.S.S. de fémur distal. Estructuras neurovasculares en riesgo.

Pablo Eduardo Gelber, Santos Martínez-Díaz, Manuel Ramírez, Fernando Marqués, Manuel Llusá.

 

149) Fractura expuesta Gustilo III C. Nuestra experiencia

Augusto Bosshardt, Diego González, Javier Torrecilla, Edgardo Martín, Gustavo Sarfati, Pablo Stern, Daniel Forte, Alberto Vazquet Poquet.

 

150) Evaluación del tratamiento de la fracturas cerradas diafisarias de fémur con clavo bloqueado endomedular

Marcelo Alfredo Muñoz, Alfredo Cacciabue, Leandro Podesta, Ignacio Covani, David Ferreyra, José Infante, Luis Gaette, Claudio Martino, Simon Pericich, Daniel González.

 

151) Luxación traumática de rodilla

Sergio Soto, Pablo Malleti, Pablo Abdo, Daniel Barroso, Bárbara Santini, Pablo Piredda, Cristian Illanes, Daniel Coisson, Dario Quiroga

 

152) Osteosíntesis mínimamente invasiva por abordaje anterolateral en fracturas conminutas extraarticulares de la tibia proximal.

Pablo Rupenian, Norberto Fernández, Hernán Gioino, Gastón Lebas, Oscar D´Assaro.

 

153) Osteosíntesis mínimamente invasiva en fracturas multifragmentarias de la diáfisis proximal del fémur

Pablo Rupenian, Mariana Herrador, Federico Gimenez, Silvio Elisii, Fulvio Razza, Oscar D´assaro.

 

154) Lesiones del anillo pelviano. Nuestra experiencia

Edgardo Reymondes.

 

155) Fractura osteocondral desplazada de cóndilo femoral externo en un paciente adulto.

José Antonio Moreno, Carlos Javier Bisogno, Juan Pablo Defrancesco, Silvia Verónica Manzone Barranco, Santiago Capiati, Horacio Resano, Guillermo Egea, Vicente Alexis Gozalbes, Cristian Degannuti, Sebastián Yanson.

 

156) Caso Problema: Rodilla flotante a propósito de un caso.

Lucas P. Rodríguez Patiño, Rubén H. Torrisi, Fernando Gómez, Flavio Benvenuto, Juan Ramírez, Marcelo Caballero, Jorge Atoche Kong, Ramiro Ferreyra, Javier Castelo, Rubén Ledesma.

 

157) Fractura de Hoffa bilateral: Presentación de un caso y actualización bibliográfica

Fernando Pérez Mosquera, Claudio Taboadela, Juan José Malvarez, Fernando Morales.

 

158) Fracturas de platillo tibial de alta energía

Julio López, Claudio Silveri, Flavio Telis.

 

159) Tratamiento de la ruptura aguda del tendón de aquiles

Juan Pablo Vercellesi, Gustavo Hernán Iapalucci, Sebastián Balan, Lorena Marino Rodríguez, Germán Sierra Ortega, Diego Logiovine, Martín Jones, Nicolás Siderakis, Fernando Ferrari.

 

160) Osteoporosis transitoria de pie

Diego Mana Pastrián, Cesar Pesciallo, Hernán Del Sel.

 

161) Astragalectomia de günal.

Guillermo Arrondo, Lazaro Larrabe.

 

162) Lesión osteocondral de plafón tibial

Diego Yearson, Guillermo Arrondo, Luis Donzis, Nicolás Monsalve, Maggi Pablo, Eslava Santiago, Burgos José, Larrabe Lazaro,

 

163) Osteocondroma bilateral de astrágalo. Presentación de un caso

De Cicco Alfredo Jorge, Bisogno Carlos Javier, Defrancesco Juan Pablo Manzone, Silvia Verónica, Capiati Santiago, Egea Guillermo, Gozalves Vicente Alexis, Resano Horacio, Yanzón Sebastián, Cristian Degannuti

 

164) Un tipo de fractura del cuerpo del astrágalo poco frecuente

Ezequiel Rivas, Martín Melo, Ana Laura Douglas Price, Carlos Amanquez, Jorge Romanelli, Víctor Vatani, Pablo José Nuova, Rodrigo Dolce, Fabián Aimetta, Agustín Dalla Fontana.

 

165) Luxación subastragalina

Ezequiel Rivas, Martín Melo, Ana Laura Douglas Price, Carlos Amanquez, Jorge Romanelli, Pablo José Nuova, Julián Romagnoli, Damiana Percaz, Juan Moreira

 

166) Neurosarcoidosis periférica. A propósito de un caso.

Juan Manuel Yañez Arauz, Marcos Galli Serra, José Antonio Bueri.

 

167) Fractura del cuello del astrágalo tipo III de Hawkins. Presentación de un caso

Jorge Alfredo Decicco, Carlos Javier Bisogno, Juan Pablo Defrancesco, Silvia Verónica Manzone, Santiago Capiati, Guillermo Egea, Horacio Resano, Vicente Alexis Gozalves, Sebastián Yanzon, Cristian Degannuti

 

168) Quistes sinoviales interapofisarios lumbares: tratamiento  con punción evacuadora e inyección de corticoides guiada por TAC

Lucas Esteban Marcos, Walter Iván Smirnoff, Julio Javier Masquijo, Marcos Javier Georget, Ignacio Pedro Masquijo, Luis Miguel Vázquez Bestard, Pablo Adelino Narbona, Guillermo José Allende.

 

169) Infecciones postquirúrgicas de instrumentaciones de columna

Alejandro Pereyra, Javier Cobo, Ignacio Sánchez de Bustamante, Luciano Minervini, Ignacio Lugo, Matías Parada, Javier del Val,  Martín Jiménez.

 

170) Espondilodiscitis. Evolución de más de diez años.

Erasmo Vera, Patricio Melero, Catalina Farías.

 

171) Uso de la vertebroplastía. Nuestra experiencia.

David Safe, Carlos Alberto Peralta, Eduardo R. Molina Rioz, Walter Darío Di Santi Farkas, Germán Heber González, Luis Oscar Runco, Guillermo Gustavo González, Claudio Gerardo Paz, Santiago Andrés Santillán, Paula Erika Morak.

 

172) Proceso de adaptación cultural y validación del oswestry disability index

Manuel Pueyrredon, Aníbal Scharovsky, Debora Craig, Julio Pueyrredon, Fernando Salvat, Oscar Alzúa.

 

173) Adaptación cultural y validación argentina del Roland Morris questionnaire

Aníbal Scharovsky, Manuel Pueyrredon, Debora Craig, Julio Pueyrredon, Fernando Salvat, Oscar Alzúa.

 

174) Luxación externa de la cabeza del radio asociada a fractura del extremo distal de radio y cubito en un niño. Reporte de un caso.

Néstor Ricardo Paré, Vanina Marcela Ramseyer.

 

175) Artritis séptica multifocal en pacientes pediátricos

Victoria Patetta, Guillermo Locascio, C. Gayo, Guillermo Gotter, Alejandro Goldschmidt, Diego Ferro.

 

176) Hallux Varus congénito

Emilio Corinaldesi, Pablo Barbieri, Pablo Molinari, Andrés Villa, Juan Alberto Carrizo González, Javier Teran Vega, Carlos Villanueva, Fernando Salas, Fernando Rodríguez Castells.

 

177) Tratamiento de la extrofia de cloaca mediante osteotomía pelviana y fijador externo.

Mario Lamprópulos, Federico Bado, Daniel Zapozko, Miguel Puigdevall, Héctor Malvarez.

 

178) Asociación entre trombosis venosa profunda y osteomielitis aguda

Carolina Verdes, Alejandro Giammello, Agustín Freire, Claudia Chandia, Lionel Gabbi.

 

179) Condrolisis idiopatica de cadera bilateral: revisión de la literatura y presentación de un caso.

Marcelo Piñero, Silvia N. Viejo Estuard, Elena A. Puga, Claudio A. Fernandez.

 

180) Neurofibroma localizado intraneural solitario del nervio radial. Presentación de un caso.

Guillermo Quiriti, Carlos  Javier Bisogno, Juan Pablo Defrancesco, Silvia Verónica Manzone Barranco, Santiago Capiati, Horacio Resano, Vicente Alexis Gozalves, Guillermo Santiago Egea, Cristian Degannuti, Sebastián Yanzón.

 

181) Osteocondrosarcoma de cadera

Gustavo Alejandro Martín, Alejandro Héctor Sarme, Guillermo Biondi, Bruno Politi, Augusto Burgos Turbay, Néstor Gallo, José Cristóbal Rodríguez, Javier Martínez, Federico Robinson, Héctor Pedro Piedrabuena.

 

182) Osteocondromatosis familiar

Alejandro Héctor Sarme, Gustavo Alejandro Martín, Guillermo Biondi, Bruno Politi, Augusto Burgos Turbay, Néstor Gallo, José Cristóbal Rodríguez, Javier Martínez, Federico Robinson, Héctor Pedro Piedrabuena.

 

183) Schwannoma benigno del nervio tibial posterior. Presentación de un caso.

Alfredo De Cicco, Carlos Javier Bisogno, Juan Pablo Defrancesco, Silvia Verónica Manzone Barranco, Santiago Capiati, Vicente Gozalbes, Horacio Resano, Guillermo Egea, Cristian Degannuti, Sebastián Yanzón.

 

184) Leiomisarcoma de vena femoral profunda

Pablo Piredda, Cristian Illanes, Pablo Abdo, Sergio Soto, Barbara Santini, Daniel Barroso, Pablo Maletti, Esteban Garcia, Fernando Colli, Diego Fournier.

 

185) Hidatidosis ósea. A propósito de un caso y revisión bibliográfica.

Ariel Oscar Lias, Gustavo Penido, Julio Guillermo Aparicio, Alfonsina Sánchez, Matías Zucheri, Gonzalo Magi.

 

186) Granuloma eosinófilo

Antonio Aguilera, Eduardo Santini Araujo, Sebastián Patricios, Guillermo Gotter, José Alfredo Saa.

 

187) Fibrolipoma neural del nervio ciático mayor

Walter Smirnoff, Pablo Narbona, Javier Masquijo, Marcos Georget, Lucas Marcos, Luis Vázquez, Ignacio Masquijo, Guillermo José Allende.

 

188) Neurilemoma del nervio ciático. Reporte de un caso.

Ariel Barrera Oro, Guillermo Gotter, Fernando Barrera Oro, Santiago Fazzini, Alejandro Michelini, José Alfredo Saa.

 

189) Aneurisma poplíteo bilateral

Néstor Avigliano, Diego Borrino

 

190) Lesiones del cartílago articular: tratamiento con mosaicoplastía e influencia de la glucosamina - trabajo experimental en bioterio

Mauricio Vagnoni, Horacio Gomez, Carlos Martínez, Bernardo Kaltman, German Dengra, Andrés / Laura Ciccarello / PetrelliGonzalo / Natalia Franco / Castelietti, Luis / Zenón Goytia Alfaro / Chumacero, Armando Claudio / Juan Carlos Peñarr

 

191) Tratamiento de la fractura de fémur con enclavado endomedular en un caso de picnodisostosis

Fulvio Razza, Gastón Lebas, Mariana Herrador, Pablo Rupenian, Ester López Díaz, Oscar D'assaro.

 

192) Movimiento pasivo continúo en procedimientos quirúrgicos de la rodilla

Claudio Oural, Mario Ghiglione, Mónica Cantar, Sergio Tieso.

 

193) Elongación de fémur en paciente de 33 años con acortamiento secuelar y 6 años de evolución.

Claudio Oural, Mario Ghiglione, Monica Cantar, Sergio Tieso.

 

194) RM del cartílago articular, técnicas de examen y principales aplicaciones.

Alejandro Rolón, Alejandro Rasumoff, Cecilia Pascual Garrido, Arturo Makino, Matías Costa Paz, Gala Santini Araujo, Antonio Seclén, Nicolás Cóccaro, Daniela Binachi.

 

195) Reacción a cuerpo extraño por clavijas

Jorge Atilio Díaz, Federico Mastay, José Maria Albergo, Maria Rosa Braccia Gancedo, Leandro Fernández, Gilda Rodríguez Cacace

 

196) Tratamiento incruento de las fracturas de húmero en pacientes con  osteopetrosis.

Juan Carlos Caruso, Guillermo Gotter, Juan Patiño, Juan Cuencio, Alejandro Rullán, Eduardo Santini Araujo, Antonio Aguilera, José Alfredo Saa.

 

197) Osteomielitis del pubis mimetizada como pubalgia

Walter Parizzia, Diego Mengelle, Cristian Collazo, Juan Pablo Guyot, Mercedes Cavanagh, Juan Carlos Morales, Alberto San Román, Carlos María Autorino.

 

198) Agrandamiento de túneles óseos en la reconstrucción del LCA

Guillermo Arce, Pablo Lacroze, Juan Pablo Previgliano, Matías Cañete, Eduardo Costanza.

 

199) Capsulitis adhesiva idiopática del hombro. Movilización y debridamiento  vs. liberación artroscópica.

Guillermo Arce, Pablo Lacroze, Juan Pablo Previgliano, Matías Cañete, Eduardo Costanza.

 

200) Aplicaciones en cirugía ortopédica de un sistema de prototipo rápido con tecnología de impresión 3D en la Universidad Austral.

Carlos Autorino, Federico Burgo, Juan Ottolenghi, Diego Mengelle, Walter Parizzia, Alejandro Rolón, Miguel Caldeiras, Gastón Accardi.

 

201) Tratamiento quirurgico del Hallux Valgus. Nuestra experiencia con técnica de partes blandas mas tenodesis

Carlos Nicolas Raiteri, Andres García Vitor, Juan Manuel Hermida, Diego Jorge, Dario Andres Treppo, Raul Theaux

 

202) Ultrasonographic study on the Insall-Salvati index and the femoral sulcus angle in infant´s knees from zero to 24 months of age. Part I: Musculoskeletally normal infants.

Dres.: Roberto Ryuiti Mizobuchi, José Antonio Galbiatti, Francisco Quirici Neto, Carlos Milani, Edison Noboru Fujiki, Heverton Cesar de Oliveira, Ricardo Dizioli Navarro.

 

203) Ultrasonographic study on the Insall-Salvati index and the femoral sulcus angle in infant´s knees from zero to 24 months of age. Part II:Chlidren with down syndrome

Dres.: Roberto Ryuiti Mizobuchi, José Antonio Galbiatti, Francisco Quirici Neto, Carlos Milani, Edison Noboru Fujiki, Heverton Cesar de Oliveira, Ricardo Dizioli Navarro.